Республика Молдова: Оценка устойчивости ответа на ВИЧ среди ключевых групп населения в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на государственное финансирование

Целью данного исследования является оценка выполнения взятых государством обязательств по обеспечению устойчивого ответа на ВИЧ среди ключевых групп населения (КГН) в Республике Молдова в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на национальное финансирование. Результаты данной оценки должны способствовать повышению информированности представителей КГН о переходном процессе и способствовать дальнейшей адвокации устойчивости национальных мер в ответ на ВИЧ.

Исследование  проведено путем оценки достижений по выполнению предварительно отобранных обязательств, взятых на себя Правительством Республики Молдова, на основании официально утвержденных документов, имеющих отношение к устойчивости программ по ВИЧ. Оценка была проведена национальными консультантами при поддержке референтной группы экспертов, включающих представителей государственных, общественных и международных организаций, а также представителей ключевых сообществ. Исследование было выполнено согласно методическому руководству «Оценка устойчивого ответа на ВИЧ в контексте перехода от донорского финансирования» с использованием инструмента мониторинга перехода (ИМП), которые были разработаны Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ), в рамках пилотирования данной методологии в регионе ВЕЦА.

Результаты оценки по компонентам системы здравоохранения

  1. Финансирование. Прогресс выполнения государством приоритизированных для оценки обязательств в рамках данного компонента был оценен как незначительный (с общей совокупной оценкой в 27,2%). Были выполнены только два обязательства: (1) по закупке АРВ-препаратов первого и второго рядя и (2) по закупке тестов для определения CD4 и РНК ВИЧ. Остальные 11 обязательств не были выполнены или были выполнены частично. Такой низкий уровень прогресса в выполнении взятых государством обязательств по устойчивому финансированию ставит под сомнение возможность обеспечения устойчивости услуг по профилактике ВИЧ среди КГН после прекращения поддержки Глобального фонда.
  2. Препараты, материалы и оборудование.Прогресс по выполнению обязательств по данному компоненту, приоритизированных для оценки в рамках проведенного исследования, была оценена как значительная (с общей совокупной оценкой 94%). Правительство добилось значительного прогресса в обеспечении бесперебойной поставки АРВ-препаратов и охвата лечением в соответствии со взятыми обязательствами.
  3. Предоставление услуг. Прогресс в выполнении государством приоритизированных для оценки обязательств в рамках данного компонента был оценен как средний (с общей совокупной оценкой 51,3%). Положительные результаты были достигнуты в расширении доступа к пакету услуг по ВИЧ для секс-работниц, который был выполнен на 290% за счет территориального охвата профилактическими программами, что повлияло на общую оценку прогресса по выполнению обязательств в рамках данного компонента. Тем не менее расширение территориального охвата профилактическими программами и ПТАО для ЛУИН было выполнено лишь на 50% и 25% соответственно.
  4. Управление. В стране были утверждены и внедрены ряд стратегических нормативных актов, в том числе национальные протоколы, которые влияют на формирование устойчивости ответных мер по ответу на ВИЧ. Прогресс выполнения обязательств в рамках данного компонента был оценен как средний (с общей совокупной оценкой 61%).
  5. Данные и информация. В 2020 г. в стране было проведено два важных исследования: комплексное биоповеденческое исследование среди СР, ЛУИН и МСМ[1], а также исследование по определению оценочного числа ключевых групп населения (ЛУИН, СР, МСМ)[2]. Но не были выполнены промежуточная и окончательная оценки внедрения Национальной программы профилактики и контроля ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым путем, на 2016–2020 гг., что позволило оценить прогресс выполнения приоритизированных обязательств по данному компоненту как средний (с общей совокупной оценкой 66,7%).
  6. Человеческие ресурсы.  При приоритизации обязательств по данному компоненту для оценки были отобраны обязательства по обучению сотрудников организаций гражданского общества базовым мероприятиям по снижению вреда среди КГН, лечению, формированию приверженности, сопровождению пациентов в соответствии с критериями аккредитации; а также повышение потенциала гражданского общества по вопросам адвокации, коммуникации и социальной мобилизации. Прогресс выполнения обязательств по данному компоненту был оценен как значительный (с общей совокупной оценкой 100%), но с учетом того, что данные обязательства были выполнены за счет средств Глобального фонда, так как выделение государственных средств на эти мероприятия не было предусмотрено.

Общая оценка прогресса выполнения приоритизированых обязательств по компонентам системы здравоохранения представлена в Таблице 2.

Таблица 1. Общая оценка прогресса выполнения приоритизированых обязательств по компонентам системы здравоохранения

Результаты оценки по Программным областям

  1. Профилактика ВИЧ. Прогресс выполнения приоритизированных обязательств в области профилактики ВИЧ оценен на 48%. По некоторым индикаторам в области профилактических программ для ключевых групп населения были достигнуты и перевыполнены целевые показатели (территориальное покрытие услугами снижения вреда СР). Но остаются невыполненными обязательства по разработке некоторых нормативных документов.
  2. Диагностика и лечение. Правительство добилось значительного прогресса в обеспечении бесперебойной поставки АРВ-препаратов. С 2021 г. государство взяло на себя обязательства по закупке всех АРВ-препаратов. Но общий прогресс в данной области оценен как средний, так как не был разработан протокол по ко-инфекции ВИЧ/ТБ и остается не выполненным обязательство по пересмотру и утверждению нормативной базы для закупки антиретровирусных препаратов и тестов для лабораторного мониторинга лечения через международные механизмы, в том числе для пенитенциарной системы.
  3. Усиление систем сообществ и адвокация. В стране достигнут значительный прогресс по разработке и внедрению государственной модели финансирования и постоянному участию общественных организаций в работе координирующих органов в области ВИЧ/СПИД, также в целом отмечается рост потенциала общественных организаций в области ВИЧ. Были проведены тренинги для укрепления потенциала НПО. Но вызывает сомнения возможность государства обеспечить устойчивость этих услуг после завершения финансирования Глобального фонда, так как все обучающие мероприятия проводились при финансовой поддержке доноров. Отобранные для оценки обязательства в области усиления системы сообщества и адвокации выполнены на 100%.
  4. ПТАО. Государственное финансирование услуг ПТАО, а также закупки препаратов для фармакотерапии имеет особую важность для переходного периода. Государство взяло на себя финансовое обеспечение программ ПТАО. В то же время на протяжении ряда лет охват ПТАО составляет не более 2% от оценочного числа ЛУИН. В связи с этим, прогресс выполнения приоритизированных обязательств по обеспечению устойчивости ПТАО оценен как незначительный.

Таблица 2. Общая оценка прогресса по выполнению обязательств по программным областям.


[1] Ibid

[2] Estimating the size of people who inject drugs, female sex workers, and men who have sex with men in the Republic of Moldova, Chisinau, 2020. Доступно на английском языке по ссылке: https://sdmc.md/wp-content/uploads/2021/01/National_size_estimation_RM_report_22_01_2021-ENGL.pdf.