Программа технической поддержки СПГ

Программа оказания технической помощи «Сообщества, права и гендер» является частью соответствующей Стратегической инициативы бюджетом в 16 млн. долл. США, очередная фаза которой была утверждена Правлением Глобального фонда в ноябре 2019 года. Данная Стратегическая инициатива направлена на то, чтобы все люди, живущие с тремя целевыми заболеваниями, могли играть значимую роль в глобальных процессах финансирования, и чтобы их потребности отражались на реализации грантов.

Новая фаза Программы технической помощи СПГ будет осуществляться до декабря 2023 года. Цель Программы: предоставить краткосрочную техническую помощь по принципу «равный-равному» по вопросам прав человека, гендерным вопросам, укрепления систем сообществ и другим смежным областям для усиления участия представителей гражданского общества и сообществ на всех этапах цикла реализации грантов и других процессах, связанных с деятельностью Глобального фонда.

Важно! Запросы на техническую поддержку в рамках программы могут подавать организации из следующих стран региона ВЕЦА, которые в настоящий момент реализуют страновые гранты Глобального фонда по ВИЧ и/или ТБ: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдова, Россия, Румыния (ТБ), Сербия, Таджикистан, Туркменистан (ТБ), Украина, Узбекистан, Черногория. При этом организации гражданского общества из стран региона, не имеющих действующих страновых грантов ГФ, но охваченных деятельность в рамках реализации мультистроновых грантов, также могут обращаться за технической поддержкой в контексте реализации таких грантов.

Программа технической помощи «Сообщества, права и гендер» (CRG) оказывает поддержку гражданскому обществу и организациям на базе сообществ в их участии в деятельности Глобального фонда на национальном уровне на любом этапе реализации грантового цикла, но в первую очередь по следующим трем основным направлениям работы:

  • Ситуационный анализ и оценка потребностей
  • Участие в страновом диалоге
  • Вспомогательные механизмы разработки и реализации грантов Глобального фонда

Вот некоторые примеры возможных запросов на оказание технической помощи:

  • Оказание поддержки в разработке, планировании и проведении консультаций в целях определения приоритетов ключевых сообществ для разработки запросов на финансирование противодействия ВИЧ
  • Разработка и составление бюджета для программ по усилению систем сообществ в рамках реализации грантов ГФ
  • Планирование взаимодействия для расширения участия сообществ в процессах Глобального фонда
  • Совершенствование или утверждение инструментов, способствующих участию сообщества в процессах, связанных с Глобальным фондом
  • Поддержка, нацеленная на обеспечение значимого участия представителей гражданского общества и сообществ в процессах планирования перехода к устойчивому развитию

Более подробнее с некоторыми примерами запросов на техническую поддержку, которые были поддержаны в рамках программы в регионе ВЕЦА в 2017 году можно ознакомиться здесь.

Техническая помощь в рамках программы оказывается неправительственными организациями, сетевые организации на базе сообществ, университеты и организации гражданского общества (всего 26 организаций), и которые обладают большим техническим потенциалом в таких областях, как гендер, правовые барьеры в доступе к услугам, малярия, ТБ, а также по таким актуальным темам как устойчивость, переход и со-финансирование, поддержка гражданского общества в трудных для работы условиях.

Список организаций, предоставляющих поддержку для программы «Сообщества, права и гендер», доступен здесь.

В настоящее время программа не распространяется на:

  • Укрепление работы страновых координационных механизмов
  • Долгосрочное укрепление потенциала организаций гражданского общества
  • Написание запросов на предоставление финансирования
  • Разработку автономных инструментов, не ориентированных на вовлечение сообщества в национальные процессы ГФ
  • Поддержку прямого сервиса

Организации могут обращаться за технической помощью, предоставляемой программой «Сообщества, права и гендер» в любое время на любом из этапов реализации грантового цикла.

Краткосрочный характер технической помощи предполагает, что эксперты сообщества могут быть задействованы примерно на 30 дней в течение периода до трех месяцев.

Чтобы получить дополнительные сведения о программе, а также подать запрос на техническую помощь в рамках Программы, скачайте следующие документы:

  • Форма для запроса на получение технической помощи в рамках Программы «Сообщества, права и гендер» скачать на عربي | English | Español | Français | Português | Русский
  • Пример качественного запроса на техническую поддержку скачать на EnglishРусский

Все запросы должны отправляться по электронной почте crgta@theglobalfund.org с использованием указанной формы. Начиная с 2021 года согласование содержания запроса на техническую поддержку в рамках Программы с Региональной платформой перед его отправкой в Глобальный фонд является обязательным условием процедуры подачи запросов!

Если у вас еще остались какие-либо вопросы в контексте данной Программы, или при подготовке заявки у вас возникают вопросы по заполнению формы, или вам нужна консультация по возможному содержанию и\или качеству вашего запроса – пожалуйста обращайтесь за помощью в Региональную платформу ВЕЦА по адресу eecaplatform@harmreductioneurasia.org