Кыргызская Республика: оценка устойчивости ответа на ВИЧ среди ключевых групп населения в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на государственное финансирование

Целью данного исследования является оценка выполнения взятых государством обязательств по обеспечению устойчивого ответа на ВИЧ среди ключевых групп населения (КГН) в Кыргызской Республике в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на национальное финансирование. Результаты данной оценки должны способствовать повышению информированности представителей КГН о переходном процессе и способствовать дальнейшей адвокации устойчивости национальных мер в ответ на ВИЧ.

Исследование  проведено путем оценки достижений по выполнению предварительно отобранных обязательств, взятых на себя Правительством Кыргызской Республики, на основании официально утвержденных документов, имеющих отношение к устойчивости программ по ВИЧ, в частности Национальной Программы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД на 2018-2020 гг. Оценка была проведена национальным консультантом при поддержке референтной группы экспертов, включающих представителей государственных, общественных и международных организаций, а также представителей ключевых сообществ. Исследование было выполнено согласно методическому руководству «Оценка устойчивого ответа на ВИЧ в контексте перехода от донорского финансирования» с использованием инструмента мониторинга перехода (ИМП), которые были разработаны Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ), в рамках пилотирования данной методологии в регионе ВЕЦА.

Оценка прогресса по достижению показателей воздействия на эпидемию ВИЧ по большинству отобранных для оценки показателей показала усредненный уровень выполнения за все три года в пределах 91–125 %. Однако при анализе данных и динамики по отдельным показателям по годам, были выявлены результаты, которые стоит более глубоко проанализировать и обратить особое внимание при формировании эффективных стратегий, политики и мероприятий по ответу на ВИЧ в будущем. Обобщенные данные по результатам анализа показателей воздействия на эпидемию ВИЧ приведены ниже в разделе Результаты Оценки.

Общая оценка прогресса в выполнении обязательств по компонентам системы здравоохранения:

Как видно из представленных данных, уровень выполнения обязательств по трем из пяти компонентов системы здравоохранения — Финансирование, Управление и Предоставление услуг — демонстрирует существенный прогресс, по компоненту Препараты, материалы и оборудование достигнутый уровень исполнения определяет значительный прогресс, по компоненту Данные и информация процент выполнения отобранных для оценки обязательств очень низкий – 15%. По компоненту «Человеческие ресурсы» обязательства для оценки приоритизированы не были. Детальная информация с описанием успехов и проблем, связанных с выполнением обязательств по каждому из этих компонентов, представлена в разделе Результаты Оценки данного отчета.

Общая оценка прогресса в выполнении обязательств по программным областям:

Cамый низкий процент выполнения обязательств, расцениваемый, как умеренный прогресс (43%), наблюдается по программному направлению «Профилактика ВИЧ», к которому относится большинство отобранных для оценки обязательств, часть из которых не выполнена или выполнена лишь частично. Обязательства по направлениям «Диагностика и лечение ВИЧ», «Права человека и правовые барьеры», а также по направлению «Укрепление системы сообщества и адвокация» выполнены полностью, на 100 %. По программной области ПТАО результат 75%, оценивается, как существенный прогресс. Услуга предоставляется, однако охват программой все еще очень низкий. Детальная информация по выполнению всех обязательств представлена в разделе Результаты Оценки.