РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН: Оценка устойчивости отвта на ВИЧ среди ключевых групп населения в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на государственное финансирование

Целью данного исследования является оценка выполнения взятых государством обязательств по обеспечению устойчивого ответа на ВИЧ среди ключевых групп населения (КГН) в Республике Казахстан в контексте перехода от поддержки Глобального фонда на национальное финансирование. Результаты данной оценки должны способствовать повышению информированности заинтересованных сторон, включая представителей НПО, КГН, международных партнеров, о переходном процессе и способствовать дальнейшей адвокации устойчивости национальных мер в ответ на ВИЧ.

Данное исследование было выполнено согласно методическому руководству «Оценка устойчивого ответа на ВИЧ в контексте перехода от донорского финансирования» с использованием инструмента мониторинга перехода, который был разработан Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ) в рамках пилотирования данной методологии в регионе ВЕЦА.

Исследование проведено путем оценки достижений по выполнению предварительно отобранных национальных обязательств на основании анализа опубликованных и открытых документов, имеющих отношение к устойчивости программ по ВИЧ. Оценка была проведена национальным консультантом при поддержке Национальной референтной группы экспертов, включающей представителей государственных, общественных и международных организаций, а также представителей ключевых сообществ.

В рамках исследования проведен анализ отчетных данных и открытых данных, предоставленных Казахским научным центром дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ)18,19, Республиканским научно-практическим центром психического здоровья (РНПЦПЗ), национальным координатором ВИЧ–группы по реализации проекта Глобального фонда в Казахстане и другими членами Национальной референтной группы.

В рамках данного исследования выполнение приоритизированных обязательств было оценено по шести компонентам системы здравоохранения и пяти программным областям.

Получена следующая общая оценка прогресса по выполнению отобранных обязательств:

Таблица 1. Финальная оценка прогресса по выполнению обязательств по компонентам системы здравоохранения Казахстана за 2016–2020 гг.

Таблица 2. Финальная оценка прогресса по выполнению обязательств по программным областям