РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА: повторный анализ устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию

С начала внедрения (2004 год) и на протяжении более 10 лет программы ПТАО в Молдове финансировались за счет средств грантов Глобального фонда. Начиная с 2016 года, программы ПТАО стали со-финансироваться Национальной компанией медицинского страхования (за исключением психосоциального компонента и закупки препаратов). В 2004 году программа ПТАО была инициирована с использованием препарата бупренорфин на протяжении первого года работы. Однако с 2005 года до 2019 года в качестве препарата ПТАО применялся только метадон (жидкая форма), а в 2019 году оба препарата стали доступными для лечения пациентов в рамках ПТАО. На данный момент оба препарата закупаются из средств государственного бюджета в рамках НП ВИЧ/СПИД.

Сегодня программа ПТАО в Молдове доступна в 10 городах (11 сайтов), включая Кишинев, Бэлць и в других правобережных районах, а также в 13 пенитенциарных учреждениях. ПТАО все еще недоступна на левом берегу Днестра. На начало 2022 года участниками программ ПТАО значилось всего 569 человек, в том числе 106 в пенитенциарных учреждениях. На 1 сентября 2022 года общее количество пациентов программ ПТАО составляет 590 человек, из которых 513 принимают метадон и 77 – бупренорфин .

В рамках проведенного анализа была оценена устойчивость программы ПТАО в контексте перехода от поддержки Глобального фонда к национальному финансированию, выявлены сильные стороны, определены барьеры, вызовы и риски, а также возможности для усиления устойчивости программы ПТАО. Первый анализ устойчивости был проведен в феврале–марте 2020 г. на основе разработанной Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ) рамочной концепции и методологии. Данный анализ является повторным исследованием и, по сравнению с предыдущей оценкой, отражает основные изменения, которые произошли в последние два года.

Основное внимание в ходе оценки уделялось: успехам и проблемам, связанным с обеспечением устойчивости; сопутствующим условиям и механизмам осуществления перехода; пробелам в финансовых, кадровых и других программных данных, связанных с переходным периодом; анализу утвержденных планов перехода.

Достигнутый прогресс по обеспечению устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в Республике Молдова на 2020 год и на 2022 год по трем изученным в ходе оценки тематическим областям схематично выглядит следующим образом:

По итогам проведенной оценки были разработаны рекомендации по повышению устойчивости программ ПТАО в Молдове.

С отчетом по результатам оценке устойчивости программ ПТАО в Республике Молдове на английском и русском языках вы можете ознакомиться по ссылкам:

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА: повторный анализ устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию

REPUBLIC OF MOLDOVA: Reassessment of the sustainability of the opioid agonist therapy programme within the context of transition from donor support to domestic funding