Оценка Специальной Инициативы Сообщества, Права и Гендер (2014-2016)

В ноябре 2016 в преддверии 36-го Заседания правления Глобального фонда, Сара Мидлтон-Ли, независимый консультант, финализировала отчет по проведенной в апреле-октябре 2016 года оценке деятельности всех 3 компонентов Специальной инициативы «Сообщества, права и гендер» (СИ СПГ) за весь период ее существования на протяжении 3 лет 2014-2016 гг. Существование СИ СПГ и 5 других Специальных инициатив будет определено на этой встрече, на основании распределения каталитических инвестиций.

Целью оценки было:

  • проанализировать общие достижения СИ СПГ с точки зрения достигнутых результатов, затруднений и извлеченных уроков в поддержке значимого вовлечения сообществ и гражданского общества в запуске (Новой) Модели финансирования Глобального фонда; и
  • предоставить рекомендации для будущего направления деятельности Специальной инициативы СПГ в контексте операционализации Стратегии Глобального фонда на 2017-22 и зависимых от будущих решений Правления.

65-страничный документ состоит из 4 разделов: введение, находки по компонентам Инициативы, выводы и рекомендации, дополнительно поддержаные методологией оценки, интервью и кейсами конкретных случаев.


 

Специальная инициатива СПГ

В апреле 2014 года, Правление Глобального фонда утвердило запуск 6 Специальных инициатив с общим бюджетом в $ 100 миллионов и в том числе СИ СПГ с финансированием в размере $ 15 миллионов на 3 года (2014-16).

Целью создания СИ СПГ было, в свете запуска (Новой) Модели финансирования:

  • Значимое вовлечение сообществ и гражданского общества в разработку, реализацию и мониторинг поддерживаемых программ.
  • Включение технически обоснованных интервенций в поддержку прав человека, гендерного равенства и Усиления систем сообществ в Концептуальные записки и гранты по ВИЧ, ТБ и малярии.

Специальная Инициатива СПГ состоит из 3 ключевых компонентов (см. схему ниже):

  • Программа краткосрочной технической помощи по вопросам сообществ, прав и гендера в поддержку странового диалога и разработки концептуальной записки гранта.
  • Долгосрочное развитие потенциала основных затронутых групп населения и сетей сообществ для участия на страновом уровне в процессах Глобального фонда посредством сотрудничества с Фондом Роберта Карра в поддержку сетевых объединений гражданского общества.
  • Создание шести Региональных платформ по коммуникации, координации и поддержке гражданского общества и сообществ с целью обмена информацией, поддержки и усиления способностей гражданского общества, а также участия сообществ на всех уровнях в процессах деятельности Глобального фонда.

Screen Shot 2016-11-17 at 2.26.06 PM

Источник: «Evaluation: Community, Rights and Gender Special Initiative 2014-16 — The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria», ноябрь 2016

Компонент 2 СИ СПГ

Отчет демонстрирует, что в течении 3-летнего периода Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение ЛЖВ (ВЦО ЛЖВ), Региональный центр технической поддержки в ВЕЦА (ВЕЦА Хаб), как предварительно отобранные СПГ провайдеры ТП в регионе ВЕЦА провели восемь заданий по ТП на национальном уровне и три на страновом уровне в рамках программы краткосрочной ТП от СПГ из 65 заданий, выполненных по всему миру, большинство которых были ситуационным анализом и сопровождением разработки программы, а также страновые и региональные диалоги и соответствующее вовлечение в процессы. Например, Кейс 7: Усиление вовлечения в диалоги по ВИЧ/ТБ и управление, Киргизстан описывает успешные действия ВЕЦА Хаба в комплексном анализе существующей программы снижения вреда и организации встреч перед диалогом и по результатам странового диалога для ключевых групп населения и ОГО, а также встреч с провайдерами услуг и представителями правительства; сопровождение планирования и организации 7 Национального форума СПИД-сервисных организаций в Киргизстане с ключевой целью разработки программ ответа гражданского общества на комментарии Группы технической оценки и предоставление ТП для обучения тренеров предоставлять услуги снижения вреда «силами равных». Вы можете посетить раздел нашего веб-сайта «Возможности ТП» и узнать больше о Программе ТП от СПГ и от том, какие преимущества она дает.

Компонент 3 СИ СПГ

Третий компонент Инициативы, Региональных платформ по коммуникации, координации и поддержке гражданского общества и сообществ, имеет 4 основные задачи:

  1. Повышение осведомленностигражданского общества и групп сообществ о Глобальном фонде и доступу к Технической Поддержке.
  2. Координация с другими инициативами ТП и программами в регионе.
  3. Улучшение понимания пробелов и потребностей в ТП/усилении потенциала гражданского общества и групп сообществ.
  4. Усиление и развитие стратегических инициатив по развитиюпотенциала гражданского общества и сообществ.

Основываясь на этих целях, каждая из 6 Платформ по всему миру планировала свои активности. Некоторые примеры вы можете найти на стр. 29-32. Кейс 19: Платформа ВЕЦА: Помощь сообществам/гражданскому обществу в запросах ТП описывает ряд активностей, выполняемых Платформой ВЕЦА. Этот пример иллюстрирует вклад Платформы ВЕЦА в один из индикаторов проекта – Усиление вовлечения сообществ/гражданского общества и влияние на процессы Глобального фонда, через улучшенный доступ к информации и ТП – путем перенаправления организаций к инициативам ТП (таким, как поддержка их вовлечения в процессы разработки Концептуальной Записки и Страновые диалоги) и, по возможности, предоставляя практическую поддержку для подачи заявок и увеличения их шансов. За время проекта на данный момент Платформа ВЕЦА приблизительно в 21 случае перенаправила сообщества/гражданское общество к определенной форме ТП или поддержки. Как мы видим в разделе компонента 3 «Приобретенный опыт» (стр. 34), основными трудностями для Платформ, помимо прочего, являются:

  • Недостаток понимания и признания Платформ некоторыми людьми из Секретариата Глобального фонда (в частности, из отдела по управлению грантами).
  • Работа в региональном контексте, где очень мало доступных возможностей ТП, помимо Компонента 1 Специальной Инициативы СПГ.
  • Изменение образа мышления (в том числе среди сообществ/гражданского общества) относительно того, что ответы на ВИЧ, ТБ и малярию должны существовать отдельно, без каких-либо пересечений или общих потребностей.
  • Работа в условиях, когда одной информации недостаточно – как, например, Платформы вынуждены предоставлять активную поддержку сообществам/гражданскому обществу в выражении интереса, составлении бюджета и написании заявки на ТП.
  • Отсутствие официальной связи между Платформами и Компонентом 2 Специальной Инициативы СПГ (долгосрочное наращивание потенциала получателями грантов Фонда Роберта Карра в поддержку сетевых объединенийгражданского общества).

 

Выводы и рекомендации

В целом, отчет указывает следующие результаты по всем трем компонентам, которые улучшили диалоги Глобального фонда на страновом и региональном уровне, Концептуальные Записки и гранты:

  •  Более широкое и эффективное вовлечение более информированных, обладающих потенциалом и скоординированных представителей сообществ/гражданского общества.
  • Согласованный и стратегический вклад, относящийся к СПГ – через определение сообществ/гражданского общества в совместных и приоритетных запросах и их адвокации.
  • Разработка соответствующих и сфокусированных интервенций, относящихся к СПГ – через возросшую доступность, анализ и применение доказательств по ключевым пробелам и потребностям, в частности, касательно ключевых групп населения.
  • Включение и бюджетирование более технически обоснованных интервенций, относящихся к СПГ – через интеграцию признанных лучших практик в гранты.

Основной вывод оценки заключался в том, что Специальная Инициатива Глобального фонда СПГ привнесла значимую ценность в его работу, будучи стратегической, своевременной и заполнив определенных срочный пробел в архитектуре глобальной ТП/наращивании потенциала. Обоснование Инициативы – ответ на конкретные потребности для усиления значимого вовлечения сообществ/гражданского общества в процессы Глобального фонда и обеспечение включения технически-обоснованных интервенций, относящихся к СПГ, в Концептуальные Записки и гранты.

На основании полученной информации и выводов оценки, разработаны следующие рекомендации для Глобального фонда:

  • Выделить финансирование для продолжения СИ СПГ как минимум на три года.
  • Расширить полномочия Инициативы за рамки подписания грантов и предложить ТП и наращивание потенциала сообществам/гражданскому обществу на всех этапах (Новой) Модели финансирования Глобального фонда.
  • Пересмотреть концептуальную основу и способы внедрения Инициативы для обеспечения ее работы как более связанной и обширной модели (включая связь внутри компонентов).
  • Работать с соответствующими техническими партнерами для усиления конкретных и инновационных усилий мобилизации и поддержки значимого вовлечения сообществ/гражданского общества, сфокусированных на ТБ и малярии, в процессы Глобального фонда и включение соответствующих интервенций СПГ в гранты.
  • Усилить результативность и эффективность управления и администрирования СИ СПГ Секретариатом ГФ для улучшения простоты, скорости и прозрачности процессов.
  • Разработать и внедрить основу МиО для каждого компонента и для Инициативы в целом.
  • Разработать и внедрить стратегии управления знаниями и коммуникации для документации, анализа и систематизации ключевого обучения от Инициативы и, в свою очередь, для коммуникации о работе и ценности Инициативы внутренним и внешним заинтересованным лицам.

Для того, чтобы узнать больше о всех 3 компонентах, включая типичные примеры активностей, результаты и выводы, вы можете ознакомиться с полным текстом отчета (пока только на английском языке) здесь.