Заявление ГФ к UNGASS

Глобальный Фонд составил заявление для Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

Полный текст заявления доступен здесь.

Некоторые ключевые моменты заявления:

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией приветствует Специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире как уникальную возможность привлечь насущные вопросы в области здравоохранения и прав человека в центр внимания политики контроля над наркотиками.

 

Мы должны признать, что уровень криминализации, дискриминации и насилия в отношении лиц, употребляющих наркотики, может только способствовать распространению поведения, сопряженного с риском, в том числе в местах лишения свободы, таким образом исключая людей из систем социальной и медицинской поддержки, в которой они нуждаются. Мы должны стремиться по-человечески относиться ко всем людям, включая лиц, употребляющих наркотики.

… мы присоединяемся к нашим техническим партнерам, в частности ЮНЭЙДС и ВОЗ, и выражаем нашу озабоченность в связи с тем, что действующая политикa контроля над наркотиками не поддерживает, а сокращает доступность и воздействие программ здравоохранения для людей, употребляющих наркотики.

Возможности и решения

Рациональная политика контроля над наркотиками может оказывать полезное воздействие различным образом, в частности путем:

  • обеспечения адекватных инвестиций в основные, экономически эффективные медицинские услуг для людей, употребляющих наркотики, включая комплексные программы по ВИЧ и туберкулезу, сексуальному и репродуктивному здоровью;
  • поддержки конструктивного участия людей, употребляющих наркотики, в программах в области здравоохранения; и
  • обеспечения использования ресурсов для поддержки программ по снижению вреда для здоровья и по защите прав человека взамен лишения свободы людей, употребляющих наркотики.

Основные услуги в области борьбы с ВИЧ и туберкулезом для лиц, употребляющих наркотики. Обширные фактические данные показывают, что применение программ обмена игл и шприцев (ПОИШ) и программ опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) является одним из наиболее эффективных, недорогостоящих и наиболее широко признанных инструментов профилактики и лечения.

…. гендерно ориентированные программы снижения вреда имеют большое значение для обеспечения равного доступа к услугам и для удовлетворения потребностей, обусловленных существенной взаимосвязью между гендером, употреблением наркотиков, секс-бизнесом и самоидентификацией, отличной от сложившихся гендерных стереотипов. Глобальный фонд призывает государства-члены рассматривать гендерные вопросы в контексте употребления наркотиков в качестве ключевого условия для обеспечения равного доступа к услугам и как элемент их обязательств перед своими гражданами.

… только небольшая часть людей, употребляющих наркотики, во всем мире имеeт регулярный доступ к программам обмена игл и шприцев и программам опиоидной заместительной терапии. По некоторым оценкам, до 86% лиц, употребляющих инъекционные наркотики и живущих с ВИЧ, не имеют доступа к антиретровирусной терапии. Глобальный фонд призывает государства-члены, принимающие участие в специальной сессии Генеральной Ассамблеи, поддержать политику контроля над наркотиками, способствующую расширению этих программ.

В октябре 2014 года Правление Глобального фонда приняло решение, согласно которому Глобальный фонд не будет финансировать никакие мероприятия в наркологических центрах принудительного заключения. Глобальный фонд призывает государства-члены на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступить за немедленное закрытие всех наркологических центров принудительного заключения в соответствии с призывом, с которым Организация Объединенных Наций выступила в 2012 году.

Глобальный фонд стремится поддерживать процессы разработки, осуществления и оценки программ, в реализации которых принимают конструктивное участие лица, употребляющие наркотики и затронутые ВИЧ, туберкулезом или малярий.

Также в своем заявлении Глобальный Фонд призывает к более эффективному использованию ресурсов.

Выводы

В соответствии с недавно принятыми Правлением Глобального фонда стратегическими направлениями деятельности на период с 2017 по 2022 год и рекомендациями технических партнеров Глобального фонда, мы призываем делегатов Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков поддержать политику в области контроля над наркотиками, которая:

  • позволяет финансировать и расширять охват комплексными мерами по профилактике ВИЧ, уходу и поддержкe для лиц, употребляющих наркотики, как указано в Техническом руководстве для стран по разработке целей в рамках концепции обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков[11].
  • уважать, защищать и обеспечивать права лиц, употребляющих наркотики, на конструктивное участие в разработке и принятии решений по программам и политике, затрагивающих их интересы; и
  • устранять законодательные, судебные и правоохранительные препятствия для получения медицинских услуг лицами, употребляющими наркотики.

Только в том случае, если мы достигнем прогресса во внедрении политики контроля над наркотиками, которая поддерживает эти цели, мы сможем положить конец эпидемиям ВИЧ и туберкулеза.

Приложение к заявлению также содержит перечень аргументов в пользу политики, поддерживающей комплексные меры профилактики, ухода и снижения вреда, а также конструктивного участия людей, употребляющих наркотики.