Техническая записка Глобального фонда о девочках-подростках и молодых женщинах в странах с высоким бременем ВИЧ

Цель настоящей технической записки Глобального фонда заключается в предоставлении кандидатам на получение финансирования Глобального фонда руководства в области стратегического инвестирования среди девочек-подростков и молодых женщин (ДПМЖ) в процессе разработки и осуществления программ, связанных с ВИЧ, в течение цикла финансирования с 2017 по 2019 год.

Записка предназначена для оказания помощи кандидатам в выявлении возможностей для интеграции мероприятий в свои запросы на предоставление финансирования, ориентированные на потребности и права ДПМЖ, а также подтверждает необходимость расширения разработки всеобъемлющих качественных программ для ДПМЖ. В ней также указаны возможности для обеспечения более активного участия ДПМЖ в поддерживаемых Глобальным фондом программах и их включения в эти программы.

Техническая записка ориентирована на программы, целью которых является сокращение случаев ВИЧ-инфицирования среди ДПМЖ во всех странах и субнациональных территориях, где распространенность ВИЧ среди ДПМЖ превышает 1%5. Почти все страны, в которых распространенность ВИЧ среди ДПМЖ в возрасте 15-24 лет превышает 1% на национальном уровне, являются странами Африки к югу от Сахары. Вместе с тем ДПМЖ могут также находиться в эпицентре серьезных местных микроэпидемий (субнациональных эпидемий с высокой распространенностью ВИЧ среди ДПМЖ, превышающей 1%), которые охватывают также подростков из числа основных затронутых групп населения. Такие микроэпидемии необходимо учитывать в рамках национальных мер борьбы против ВИЧ, и задачей настоящей технической записки является также руководство мерами борьбы против ВИЧ в таких субнациональных территориях.

Настоящую записку рекомендуется использовать всем заинтересованным сторонам на страновом уровне, включая представителей соответствующих министерств (здравоохранения, по гендерным вопросам и т.д.), членов страновых координационных комитетов (СКК), гражданского общества, общинных организаций и организаций сообществ, в том числе представляющих интересы девочек-подростков и молодых женщин, а также включая основных партнеров и консультантов, предоставляющих техническую поддержку. Поскольку эффективные меры борьбы против ВИЧ требуют широкого участия партнеров, осуществляющих деятельность и в других секторах помимо сектора здравоохранения, настоящая записка настоятельно рекомендуется к прочтению всеми соответствующими партнерами (например, представителями министерств юстиции, образования, по гендерным вопросам и т.д.).

Техническая записка Девочки-подростки и молодые женщины в странах с высоким бременем ВИЧ