Страны увеличивают поддержку Глобального фонда

В ходе Саммита G7 в Биаррице (Франция) канцлер Германии Ангела Меркель объявила о выделении страной 1 млрд евро на предстоящий трехлетний период для поддержки Глобального фонда, что больше предыдущего взноса Германии на 17,6%.

Германия занимает четвертое место по величине взносов в Глобальный фонд. Инвестиции Германии помогли Глобальному фонду спасти более 27 миллионов жизней и на треть сократить число смертей от СПИДа, ТБ и малярии. Будучи одним из лидеров в сфере глобального здоровья и развития, Германия выступает за необходимость международного сотрудничества в сфере обеспечения глобальной безопасности в контексте здоровья, усиления систем здравоохранения и предотвращения антибиотикорезистентности. Она уверенно отстаивает потребность в ликвидации неравного доступа к услугам здравоохранения, а также преодолении барьеров, связанных с правами человека и гендерными аспектами.

Глобальный фонд также приветствует решение правительства Италии о выделении 161 млн евро на период следующих трех лет, о чем также было объявлено в Биаррице премьер-министром страны Джузеппе Конте. Такой взнос страны, на 15% превышающий размер взноса в предыдущем периоде, четко демонстрирует приверженность Италии цели ликвидации эпидемий ВИЧ, туберкулеза и малярии.

Италия оказывает сильную поддержку Глобальному фонду с момента его основания в 2002 году. В Риме в Италии была проведена первая встреча доноров по пополнению ресурсов Глобального фонда в 2005 году. Страна также сыграла важную роль в формировании политик Глобального фонда, в том числе по продвижению прав человека, усилению систем здравоохранения и инвестирования средств в регионы со сложными условиями работы.

В рамках шестого пополнения средств Глобального фонда Федеральный совет Швейцарии утвердил выделение средства в размере 64 млн швейцарских франков. Это самый больший объем инвестиций, когда-либо предоставленных Швейцарией для поддержки Глобального фонда.

Швейцария делит место в Правлении Глобального фонда с Канадой и Австралией. Благодаря такому представительству страна играет ключевую роль в инициировании и ведении дискуссий по таким вопросам, как включение борьбы с тремя заболеваниями в более широкую повестку дня в сфере обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения, усиление координационных механизмов стран, а также продвижение роли гражданского общества и предоставление услуг здравоохранения уязвимым и маргинализованным группам населения.

Шестая конференция по пополнению средств Глобального фонда пройдет 9-10 октября 2019 года в Лионе во Франции. Глобальный фонд планирует привлечь как минимум 14 млрд дол. США на следующие три года, что позволит спасти 16 миллионов жизней, вдвое снизить смертность от ВИЧ, ТБ и малярии, а также усилить системы здравоохранения к 2023 году.

Конференция по пополнению средств Глобального фонда направлена на дальнейшую мобилизацию усилий по ликвидации эпидемий трех самых тяжелых инфекционных заболеваний до 2030 года в соответствии с Целями устойчивого развития.

Оригинал статьи по данной ссылке.