Великобритания объявила о выделении Глобальному фонду 1 миллиарда фунтов. Но есть одно но…

Ниже идет неофициальный перевод новости Глобального фонда. Оригинал на английском доступен здесь: https://www.theglobalfund.org/en/news/2022/2022-11-14-global-fund-applauds-uk-pledge-to-seventh-replenishment/

14 ноября 2022 г.

ЖЕНЕВА. Глобальный фонд приветствует решение Соединенного Королевства подтвердить свою твердую приверженность борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией и укреплению систем здравоохранения и сообществ во всем мире.

Министр развития Эндрю Митчелл объявил о выделении Глобальному фонду 1 миллиарда фунтов стерлингов на предстоящий трехлетний период.

«Мы невероятно благодарны Соединенному Королевству за это новое обязательство в отношении ускорения прогресса в борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией, а также повсеместного укрепления систем здравоохранения и сообществ», — сказал Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда. «За последние 20 лет поддержка британских налогоплательщиков помогла спасти 50 миллионов жизней. Новое обязательство Великобритании в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов играет важную роль в том, чтобы помочь нам спасти миллионы жизней, вернуться в нужное русло после отмены пандемии COVID-19 и укрепить глобальную безопасность в области здравоохранения».

Новое обязательство дополняет рекордную сумму в 14,25 млрд долларов США, которую Глобальный фонд собрал в сентябре в Нью-Йорке в рамках Седьмой конференции по пополнению финансирования для финансирования следующего трехлетнего периода выделения грантовых средств. На заседании Правления Глобального фонда, которое состоится 16–17 ноября 2022 г., будет утвержден общий объем финансирования, доступного на период выделения грантовых средств в 2023–2025 гг.

Министр Митчелл заявил: «Великобритания и другие страны основали Глобальный фонд, потому что мы отказались смириться с ежегодной гибелью миллионов людей из-за предотвратимых и излечимых болезней».

«Страны, в которых делается вклад в улучшение системам здравоохранения, в здоровье людей, с большей вероятностью будут стабильными и процветающими, и Глобальный фонд дает надежду и возможности миллионам людей, которые в противном случае пострадали бы. Ежедневно, ежеминутно от малярии погибает ребенок. Это полностью предотвратимые смерти, и Великобритания стремится их предотвратить».

Великобритания является одним из основателей и давним партнером Глобального фонда. Страна является третьим по величине государственным донором Глобального фонда с общим вкладом в размере 4,43 миллиарда фунтов стерлингов на сегодняшний день. В феврале 2022 года Великобритания выделила дополнительно 60 миллионов фунтов стерлингов в Механизм реагирования Глобального фонда на COVID-19, чтобы помочь странам с низким и средним уровнем дохода получить доступ к диагностическим тестам и методам лечения, включая медицинский кислород, для борьбы с COVID-19, а также смягчения влиянии пандемии на программы по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Добавление к новости со стороны Региональной Платформы:

При этом нужно отметить, что относительно объема своего вклада, выделенного Глобальному фонду в рамках прошлого аллокационного периода, Великобритания не увеличила свой вклад в Глобальный фонд, а наоборот, сократила его почти на 30%, при том, что большинство стран доноров Глобального фонда стремились к увеличению своих обязательств на 30% относительно прошлых вкладов. По ссылке можно ознакомиться с обращением активистов GFAN к Премьер-министру Великобритании по этому поводу https://www.globalfundadvocatesnetwork.org/campaign/14993/

Также, сегодня Италия заявила о выделении 185 млн евро Глобальному фонду на предстоящий трехлетний период. Обязательство Италии представляет собой увеличение на 15% по сравнению с их предыдущим обязательством. Подробнее: https://www.theglobalfund.org/en/news/2022/2022-11-15-global-fund-praises-italy-increased-pledge-to-seventh-replenishment/