РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ: повторный анализ устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию

Программа поддерживающей терапии агонистами опиоидов (ПТАО) в Республике Беларусь реализуется с 2007 года. Она была внедрена в рамках проектов, финансируемых при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В области наркологии Республика Беларусь сохраняет приверженность принципу всеобщего доступа к услугам здравоохранения, в том числе к ПТАО, которая предоставляется бесплатно государственными организациями здравоохранения наркологического профиля. По состоянию на 1 января 2022 г. в стране функционировали 20 кабинетов заместительной метадоновой терапии, которые обслуживали 707 пациентов.

До 2015 г. расходы на ПТАО в Республике Беларусь полностью покрывались за счет средств Глобального фонда. В 2018 г. страна взяла на себя обязательство прогрессивно увеличивать государственные расходы на здравоохранение для достижения национальных целей всеобщего охвата услугами здравоохранения, а также увеличивать софинансирование программ, поддерживаемых Глобальным фондом, с упором на возрастающее покрытие основных расходов национальных планов по борьбе с ВИЧ и ТБ. С этого момента государство взяло на себя финансирование кабинетов заместительной терапии, за исключением закупки метадона. С 2022 г. лекарственные средства для ПТАО начали закупаться за счет государственного бюджета, за счет средств Глобального фонда обеспечивается лишь социальное сопровождение клиентов ПТАО с целью повышения их приверженности лечению.

В рамках проведенного анализа была оценена устойчивость программы ПТАО в контексте перехода от поддержки Глобального фонда к национальному финансированию, выявлены сильные стороны, определены барьеры, вызовы и риски, а также возможности для усиления устойчивости программы ПТАО. Первый анализ устойчивости был проведен в феврале–марте 2020 г. на основе разработанной Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ) рамочной концепции и методологии. Данный анализ является повторным исследованием и, по сравнению с предыдущей оценкой, отражает основные изменения, которые произошли в последние два года.

Основное внимание в ходе оценки уделялось: успехам и проблемам, связанным с обеспечением устойчивости; сопутствующим условиям и механизмам осуществления перехода; пробелам в финансовых, кадровых и других программных данных, связанных с переходным периодом; анализу утвержденных планов перехода.

Результаты анализа прогресса в достижении устойчивости программ ПТАО в Республике Беларусь по трем тематическим областям:

По итогам проведенной оценки были разработаны рекомендации по повышению устойчивости программ ПТАО в Беларуси.

С отчетом по результатам оценке устойчивости программ ПТАО в Республике Беларусь на английском и русском языках вы можете ознакомиться по ссылкам: