Включение мониторинга силами сообществ (МСС) в запросы на финансирование в рамках механизма C19RM Глобального фонда

В апреле 2021 года Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) запустил второй этап Механизма реагирования на COVID-19 (C19RM), в рамках которого приоритет отдается инициативам, направленным на лучшее понимание и смягчение влияния COVID-19 на людей, затронутых тремя заболеваниями, в т.ч. посредством поддержки мониторинга силами сообществ (МСС).

По мере того, как пандемия COVID-19 продолжает бросать вызов системам здравоохранения, а иногда и ставить под угрозу предоставление услуг здравоохранения, мы должны принимать неотложные меры для того, чтобы оценить ее влияние на людей, живущих с ВИЧ, туберкулезом и малярией (ВТМ) и затронутых данными заболеваниями, и оперативно вносить необходимые изменения для обеспечения постоянного доступа к услугам профилактики, лечения, ухода и поддержки и использования таких услуг. Мониторинг силами сообществ (МСС) представляет собой мощный инструмент, позволяющий оперативно получать детализированные данные по доступности и качеству услуг профилактики и лечения ВТМ (в т.ч. по прерыванию услуг, низкому качеству услуг, нехватке запасов, а также правовым и гендерным барьерам), и расширять права и возможности сообществ по использованию результатов МСС для поиска решений и проведения дальнейшей адвокации.

Цель данного документа – дать определение мониторинга силами сообществ, обосновать ценность включения МСС в запросы на финансирование в рамках текущего механизма реагирования на COVID-19 Глобального фонда (C19RM), представить короткий обзор того, как составлять план и бюджет МСС, поделиться рекомендациями по поводу того, как обеспечить надлежащее включение МСС в будущие запросы на финансирование в рамках механизма C19RM, а также представить ситуационные исследования по МСС в контексте COVID-19.

Документ подготовлен Региональной платформой по коммуникации и координации в англоязычных странах Африки, работающей на базе Восточноафриканской сети СПИД-сервисных организаций (EANNASO) при поддержке ITPC и HEALTH GAP. Перевод документа на русский выполнен Евразийской ассоциацией снижения вреда в рамках проекта Региональной платформы по коммуникации и координации ВЕЦА.