Пять шагов для обеспечения значимого участия сообществ в подготовке заявок а рамках Механизма C19RM Глобального фонда

В апреле 2020 года Глобальным фондом был создан Механизм реагирования на COVID-19 (C19RM), чтобы помочь странам противостоять COVID-19, смягчить воздействие пандемии на программы по ВИЧ, ТБ и малярии и укрепить системы здравоохранения и сообществ. 7 апреля 2021 года Глобальный фонд запустил второй этап C19RM. Все страны, которые получают финансирование от Глобального фонда, имеют право подать заявку на финансирование в рамках C19RM, в том числе организации, реализующие мультистрановые гранты.

Эффективные меры реагирования на пандемию не могут быть разработаны без эффективного и значимого участия сообществ и гражданского общества в этом процессе. Инструкции Глобального фонда в отношении Механизма реагирования на COVID-19 призывают проводить консультации с “гражданским обществом, ключевыми и уязвимыми группами населения, а также сообществами, в том числе с теми, которые больше всего пострадали от COVID-19”, в т. ч. в странах, которые оказались в значительной степени парализованы пандемией.

Международный совет СПИД-сервисных организаций (ICASO) в партнерстве с GATE, APCASO/APCRG и Региональной платформой ЛАК подготовили информационную записку для представителей гражданского общества и сообществ, которая кратко обобщает ключевую информацию о Механизме реагирования на COVID-19 (С19RM) Глобального фонда, а также о том, почему и как именно представители гражданского общества и сообществ должны обеспечить свое значимое участие в процессах подготовки страновых заявок в рамках данного механизма, которые в данный момент проходят во всех странах региона.

Документ переведен по заказу Региональной платформы ВЕЦА.

Нажмите, чтобы посмотреть документ