Президент США Джо Байден проведет конференцию по пополнению ресурсов Глобального фонда

Оригинальный источник на virusoff.info

Президент США Джо Байден проведет седьмую конференцию по пополнению ресурсов Глобального фонда, которая состоится 19 сентября 2022 года. Успешное пополнение Глобального фонда может спасти 20 миллионов жизней в период с 2024 по 2026 год и снизить уровень смертности от трех болезней на 64% к 2026 году по сравнению с уровнями 2020 года. Благодаря коллективным усилиям можно предотвратить более 450 миллионов инфекций в период с 2024 по 2026 год, снизив уровень заболеваемости тремя заболеваниями на 58% к 2026 году по сравнению с уровнями 2020 года.

Как заявили в Белом Доме, мероприятие соберет правительства, гражданское общество и частный сектор для принятия решительных мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией. Инвестиционное обоснование Седьмого пополнения Глобального фонда требует от доноров не менее 18 миллиардов долларов США для поддержки стран с низким и средним уровнем дохода, чтобы вернуться на путь ликвидации ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии как угроз общественному здравоохранению к 2030 году, учитывая разрушительное воздействие COVID-19. Седьмая конференция по пополнению соберет средства для использования в грантовом цикле 2023–2025 годов.

Бюджет президента Байдена на 2023 финансовый год включает запрос на 2 миллиарда долларов для Глобального фонда, который должен стать первой частью трехлетнего обязательства Седьмого пополнения в размере 6 миллиардов долларов США для спасения жизней и продолжения борьбы с ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и малярией.

«Соединенные Штаты призывают всех государственных доноров поддержать Пополнение Глобального фонда и внести значительный вклад в Седьмое пополнение в 2022 году, — подчеркнули в Белом Доме. — Гранты Глобального фонда охватывают более 120 стран с низким и средним уровнем дохода, а Глобальный фонд является крупнейшим поставщик грантов для систем здравоохранения. Поэтому сейчас как никогда важно обеспечить его полное пополнение. Соединенные Штаты надеются, что все доноры увеличат поддержку Глобального фонда для достижения амбициозной цели пополнения».

2022 год представляет собой важный переломный момент: COVID-19 выдвинул глобальное здравоохранение на передний план для корпораций, фондов и филантропов. Частный сектор, наряду с правительствами, гражданским обществом и сообществами, будет по-прежнему играть центральную роль в партнерстве с Глобальным фондом. Внося свой вклад в Седьмое пополнение, заинтересованные стороны будут поддерживать передовых медицинских работников, улучшать возможности наблюдения за заболеваниями, создавать более прочные и устойчивые цепочки поставок и расширять инновации, чтобы охватить наиболее нуждающихся и пострадавших от ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и малярии. Эти мероприятия повысят глобальный потенциал для борьбы с существующими пандемиями и будут способствовать усилиям по подготовке к будущим.

Обязательства по пополнению Глобального фонда станут катализатором увеличения внутренних инвестиций в размере до 59 миллиардов долларов США для ликвидации трех болезней и укрепления систем здравоохранения посредством требований о совместном финансировании и технической помощи в области финансирования здравоохранения.

Ожидается, что успешное пополнение Глобального фонда обеспечит возврат инвестиций в размере 1:31: на каждый доллар, вложенный в борьбу с тремя заболеваниями, приходится 31 доллар в виде улучшения здоровья и экономической отдачи, что еще больше способствует достижению общей цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

«Благодаря нашим общим обязательствам перед Глобальным фондом мы сократим несправедливость и неравенство в услугах здравоохранения, устранив гендерные и связанные с правами человека барьеры для доступа к услугам здравоохранения и работая с партнерами, включая гражданское общество и затронутые сообщества, для создания более инклюзивных систем здравоохранения, которые никого не оставлять позади», — заявили в администрации президента США.