Итоги бюджетной адвокации в Кыргызской республике за 2016-2019 гг

Обзор «Бюджетная адвокация» отражает деятельность проекта «Устойчивые проекты снижения вреда», выполненную за период с 2016 – 2019 гг. СПИД-сервисными НПО под лидерством ОО «Социум» совместно с партнерами из государственных структур, другими НПО, международными организациями, работающими в сфере общественного здравоохранения при поддержке института «Открытое Общество» OSI (Нью-Йорк), Фонда «Сорос-Кыргызстан». Всего в работу были вовлечены 40 неправительственных, правозащитных организаций, независимых экспертов, работающих в области ВИЧ-инфекции, других социально значимых заболеваний.

Помимо этого, более 20 организаций, представляющих органы государственной власти на национальном, муниципальном и областном уровнях, министерства, ведомства и их структурные подразделения, международные организации приняли участие в продвижении данной инициативы в качестве партнеров.

Обзор включает описание понятий бюджетной адвокации, структуру проведенных в Кыргызской Республике мероприятий, достигнутые результаты, а также разработки, выполненные в рамках проекта.

Данная публикация предназначена для сотрудников государственных, неправительственных и международных организаций, работающих в области ВИЧ-инфекции, смежных проблем, а также по вопросам бюджетирования государственной политики и межсекторального взаимодействия.

Автором текста даноого обзора «Итоги бюджетной адвокации в Кыргызской Республике за 2016-2019 гг.» является Лариса Башмакова, кандидат медицинских наук.

Помощь в подборке материалов для обзора по бюджетной адвокации оказали ОО «Социум» и другие члены Коалиции за бюджетную адвокацию.