О Стратегической инициативе по вопросам сообществ, прав и гендера

Глобальный Фонд признает, что мероприятия по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией не могут быть успешными без значимого участия гражданского общества и основных затронутых групп населения. Но гражданскому обществу зачастую не хватает доступа к знаниям, которые необходимы, чтобы играть активную роль в деятельности Глобального Фонда. Кроме того, программы борьбы с ВИЧ, туберкулезом и малярией часто оказывают ограниченное воздействие, поскольку недостаточное внимание уделяется препятствиям, связанным с правами человека, гендерным неравенством и другими видами неравенства и социального исключения.

Чтобы обеспечить значимую роль затронутых тремя заболеваниями групп населения в деятельности Глобального Фонда и эффективное устранение этих препятствий при помощи грантов, Правлением Глобального Фонда была утверждена Специальная инициатива по вопросам сообществ, прав человека и гендера, реализация которой осуществлялась в период 2014 – 2016 гг.

В ноябре 2016 Правление Глобального фонда подтвердило свои обязательства по усилению участия представителей гражданского общества в процессах Фонда, утвердив новую фазу реализации теперь уже Стратегической инициативы по вопросам сообществ, прав и гендера с бюджетом в 15 миллионов долларов на трехлетний период. В ноябре 2019 Правление Глобального фонда продлила данную Стратегическую инициативу еще на три года, выделив 16 миллионов долларов для продолжения реализации следующих трех взаимодополняющих компонентов:

       1. Предоставление краткосрочной технической поддержки сообществам и гражданскому обществу.

Цель: предоставить краткосрочную техническую помощь по принципу «равный-равному» по вопросам прав человека, гендерным вопросам, укрепления систем сообществ и другим смежным областям для усиления участия представителей гражданского общества и сообществ на всех этапах цикла реализации грантов и других процессах, связанных с деятельностью Глобального фонда.

Техническая помощь может запрашиваться на протяжении всего цикла финансирования Глобального фонда в отношении ВИЧ, туберкулеза, малярии, а также в отношении жизнеспособных и устойчивых систем здравоохранения (RSSH). Кроме того, может запрашиваться поддержка для планирования устойчивого развития и переходного периода, а также для процессов внутри страны, связанных с работой Глобального фонда (например, обзор и разработка национального стратегического плана). В этом более широком контексте запросы о технической помощи CRG должны быть сосредоточены на правах человека, гендерных вопросах, ответных мерах сообщества, укреплении систем сообществ и в смежных с ними областях.

Больше информации о Программе краткосрочной технической поддержки Глобального фонда по вопросам сообществ, прав и гендера можно найти здесь.

      2. Долгосрочное развитие потенциала организаций и сетей ключевых затронутых групп населения

В рамках реализации данного компонента будет продолжено оказание поддержки обеспечения значимого участия ключевых и затронутых групп населения в процессах Глобального фонда в долгосрочной перспективе.

Цель 1: усиление участия и донесения мнения ключевых затронутых эпидемиями групп населения в процессах по выработке политики и принятии решений, а также в управлении и руководстве ответными мерами на три заболевания.

Цель 2: усиление влияния групп населения, наиболее уязвимых и затронутых ВИЧ / ТБ / малярией, на разработку и реализацию национальных стратегий и бюджетов, с тем чтобы они адекватно отражали и реагировали на реалии и потребности, связанные с правами человека, гендерными аспектами, укреплением систем сообществ и ответными мерами с участием представителей сообществ.

Цель 3: предоставление возможности группам населения, наиболее уязвимым к ВИЧ / ТБ / малярии и затронутым ими, по сбору и использованию данных для мониторинга охвата и качества программ, а также мониторинга выполнения национальных обязательств по ответу на три эпидемии, в целях дальнейшего использования собранных данных для адвокационной и сервисной деятельности.

Инвестиции в рамках данного компонента направляются через:

  • семь глобальных сетей, объединяющих в борьбе с ВИЧ трансгендерных людей, людей, употребляющих наркотики, геев и других мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), секс-работниц(ков), людей, живущих с ВИЧ, и молодых представителей ключевых групп населения;
  • четыре глобальных и региональных сети людей, перенесших туберкулез и/или затронутых им;
  • одну глобальная сеть по борьбе с малярией, которая занимается вопросами адвокации мер по искоренению заболевания.

Полный список организаций, работа которых поддержана в рамках данного компонента на период до 2023 года доступен здесь.

      3. Поддержка работы Региональных платформ по координации и коммуникации

Платформы продолжат свою деятельность по усилению информирования, а также коммуникации и координации гражданского общества и сообществ в следующих регионах: Азиатско-Тихоокеанский регион, Англоязычная Африка, Восточная Европа и Центральная Азия, Франкоязычная Африка, Латинская Америка и Карибы, Ближний Восток и Северная Африка. Выбраны 6 организаций гражданского общества для обеспечения работы Региональных платформ по коммуникации и координации в шести регионах деятельности Глобального фонда

Тогда как в рамках реализации первой фазы Стратегической инициативы СПГ Платформы в своей работе делали больший упор на усилении коммуникации о процессах Глобального фонда среди организаций и групп гражданского общества, в рамках текущей фазы большая роль Платформ ожидается в координации потребностей и возможностей по технической поддержке.

Подробнее о работе Региональной Платформы ВЕЦА можно узнать здесь.

В рамках реализации первой фазы проекта Региональной Платформы ВЕЦА был выполнен перевод краткого обзора Специальной Инициативы Сообщества, Права и Гендер по состоянию на 2015 год.

С переводом можно ознакомиться здесь.

Оригинал обзора на английском языке здесь.

С результатами независимой оценки второй фазы реализации Стратегической инициативы СПГ в период с 2017 по 2019 гг можно ознакомиться здесь (на английском языке).

Более детальную информацию по вопросам сообществ, прав и гендеру вы найдете в нашем Ресурсном Центре: