Встреча по стратегическому планированию ответа на барьеры доступа к услугам в сфере ВИЧ и ТБ в Украине

15-16 Мая 2018 г.  в Киеве прошла встреча технической рабочей группы и стейкхолдеров посвященная стратегическому планированию ответа на барьеры доступа, связанные с соблюдением прав человека, к услугам в сфере ВИЧ и ТБ в Украине.

Основные цели встречи

  1. Обсудить текущую ситуацию с соблюдением прав человека среди ключевых групп
  2. Обсудить основные направления стратегического плана и согласовать ключевые элементы всестороннего ответа на имеющиеся барьеры доступа к лечению связанные с соблюдением прав человека правами
  3. Идентифицировать ключевые элементы внедрения, средне и долгосрочные цели, мониторинг и оценку стратегического плана.
  4. Изучить пути включения стратегического плана в Национальную Программу по ВИЧ (2019-2023) с дальнейшей подачей этого документа в парламент (3 квартал 2018г)

Во встрече приняли участие представители правительства. МОЗ, Центра Общественного здоровья, Глобального фонда, Сети ЛЖВ, Альянса Общественного здоровья, члены странового координационного комитета,   технические партнеры включая агентства ООН и правительства США, члены рабочей группы по разработке стратегии, представители ключевых сообществ, доноров, экспертов и представителей частного сектора. Евразийскую ассоциацию снижения вреда представлял сопредседатель руководящего комитета Леонид Власенко.

Свои презентации представили известные представители международных организаций  и эксперты в области ВИЧ/ТБ  — Владимир Курпита (Центр общественного здоровья), Мартин Донахью (ВООЗ), Ральф Юргенс (Глобальный Фонд), Яцек Тышко (ЮНЭЙДС), Виорел Солтан (Партнерство СТОП-ТБ) и другие. Во встрече от ЕАСВ, в рамках проекта Региональной Платформы ВЕЦА по коммуникации и координации, принял участие председатель Руководящего комитета Ассоциации — Леонид Власенко.

Очень интересной оказалась работа в группах. В ней приняли участие активисты, представители ключевых сообществ, эксперты и даже (!) представители силовых структур, которые прямо скажем не часто удостаивают своим вниманием подобные мероприятия. Развернулась довольно оживленная дискуссия, связанная с проблемой административной ответственности женщин, предоставляющих сексуальные услуги за оплату. Наличие пусть даже административной статьи приводит к составлению в полиции списков представительниц этой группы, фактам разглашения конфиденциальной информации и злоупотреблению этим со стороны правоохранительных органов. И хотя со стороны представителя полиции прозвучало ожидаемое «Мы против декриминализации секс-работниц и упразднения административной статьи за «занятия проституцией»» сам факт наличия диалога и готовности обсуждать другие аспекты  этой проблемы можно оценить положительно.

В контексте наркополитики прозвучала необходимость наконец инициировать пересмотр закона Украины  «О противодействии незаконному обороту наркотических, психотропных средств и прекурсоров и злоупотреблению ними» который содержит устаревшие дефиниции «наркомании», не соответствующие современным медицинским взглядам, а так же создает ненужные  барьеры к доступу эффективного лечения зависимости.  Много говорилось о шагах по отмене наркологического учета, внесении изменений в Таблицы доз наркотических и психотропных препаратов, которые в настоящее время служат фактором криминализации употребления наркотиков. Определенный шанс на это дает идущая реформа в медицине, но в тоже время сопротивление контролирующих и силовых ведомств остается достаточно сильным.

Итоговый документ будет доработан с учетом результатов дискуссий в группах и разослан участникам.