Краткий календарь предстоящих мероприятий Встречи Высокого Уровня

Перевод с английского сделан ЕССВ в рамках проекта РП. Информация получена от Christopher Collins, collinsch@unaids.org
В преддверии Совещания высокого уровня (СВУ) нам необходимо вовлечь правительства в разработку Политической декларации СВУ, содержащей новые, амбициозные цели в области профилактики и лечения, защиты прав человека, обеспечения участия сообществ и увеличения финансирования.
Краткий календарь предстоящих мероприятий ВВУ:
  1. Доклад Генерального секретаря для СВУ – 1 апреля. Доклад Генерального секретаря ООН о прогрессе в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции будет опубликован и размещен в открытом доступе. На основе этого доклада будут проводиться правительственные диалоги и переговоры по Политической декларации (1 апреля выйдет предварительный, неотредактированный вариант доклада на английском языке; заключительная версия на шести языках будет выпущена 29 апреля).
  2. Общественные слушания – 6 апреля, Нью-Йорк. На прошлой неделе были утверждены предварительная программа и список выступающих на слушаниях. По результатам обсуждения будет составлен отчет, который получат все государства-члены вместе с докладом Генерального секретаря в целях подготовки к переговорам по Политической декларации. Регистрация для участия в слушаниях проводилась ранее и была закрыта в феврале. К участию приглашены 900 специалистов, к настоящему моменту поступило 150 подтверждений. (5 апреля будет проведено сопутствующее мероприятие по проблемам геев/МСМ).
  3. Выпуск исходного варианта проекта Политической декларации – середина апреля. Сокоординаторы СВУ, послы Швеции и Замбии, направят государствам-членам исходный (первоначальный) вариант Политической декларации. С этого момента гражданское общество может начинать работу с правительствами (через миссии ООН в Нью-Йорке и в национальных столицах) для внесения поправок или дополнений в проект декларации.
  4. Заседание высокого уровня – 8–10 июня, Нью-Йорк. Переговоры по Политической декларации могут продолжаться вплоть до окончания СВУ, и по их итогам будет составлен окончательный текст документа. Также будут организованы пять тематических дискуссий (их названия будут определены позднее). Регистрация для участия в СВУ проводилась ранее и была закрыта в феврале. Приглашения на СВУ будут отправлены в ближайшие недели. Параллельно с СВУ запланировано проведение нескольких сопроводительных мероприятий.
Для участия в процессе подготовки СВУ есть целый ряд возможностей:
  • вы можете начать адвокацию в правительстве для включения определенных формулировок в текст Политической декларации,
  • обеспечить участие представителей гражданского общества в делегации на СВУ от вашей страны,
  • объединить усилия с другими активистами по приоритетным вопросам.

Больше о Совещании Высокого Уровня (ВВУ).