ВЕЦА: кто входит в наш регион и чем он отличается от других?

ВЕЦА - Восточная Европа и Центральная Азия. Достаточно ли этой расшифровки для понимания того, что такое наш регион?

География

Разные источники по-своему определяют границы региона ВЕЦА и каждая региональная организация или сеть, строит свою деятельность в тех странах, которые для нее наиболее актуальны, или соответствуют ее целям, задачам и возможностям.

UNFPA, например, выделяет 20 стран, Глобальный Фонд — 22 (согласно Обратим вспять эпидемии ВИЧ и туберкулеза: Руководство по инвестициям Глобального фонда для стран Восточной Европы и Центральной Азии).

Цель проекта Региональная Платформа-ВЕЦА довольно широкая и в рамках нашей работы мы ориентируемся на все 29 стран региона, географически входящие в Восточную Европу и Центральную Азию, принимая, однако, во внимание, что гранты Глобального Фонда на сегодняшний день активны только в 17 из этих стран.  

RP_map5-01-2

Ситуация с ВИЧ и ТБ

В последнем отчете ЮНЭЙДС по глобальной ситуации со СПИДом, ВЕЦА продолжает лидировать в количестве новых случаев и низком охвате лечением ВИЧ, уступая первенство только региону Ближний Восток и Северная Африка. 90% всех случаев в ВЕЦА выявляют среди представителей ключевых уязвимых групп и их половых партнеров.

Новые данные по региону, включают:

• Новая оценка количества ЛЖВ — 1,5 млн.
• Новых случаев ВИЧ — 322 тыс. в 2015 г.
• ВИЧ среди уязвимых групп или их сексуальных партнеров — 96%
• Наибольшее количество ЛЖВ составляют люди, потребляющие инъекционные наркотики — 51%, на втором месте — клиенты секс-работников и другие половые партнеры представителей ключевых групп — 33%
• Охват лечением — 21% (второе место снизу после региона Ближний Восток и Северная Африка)

ТБ также представляет серьезную угрозу в регионе с 340 тыс. новых случаев и высоким бременем заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью — 72 тысячи, из которых продиагностированы только 59%.

Основная проблематика и специфика

Существенная сложность в регионе, в частности в контексте необходимости Перехода финансирования программ борьбы с эпидемиями из внешних источников (напр. Глобального Фонда) на национальные, — это усиление и поддержание реальной роли сообществ в принятии решений.

Согласно предварительным данным оценки потребностей и пробелов в технической поддержке в регионе, реализуемой в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА, текущие вызовы, стоящие перед регионом в этом контексте, включают:

  • Значимое вовлечение общественных организаций в планирование перехода
  • Придание большей значимости участия представителей сообществ в национальных координационных органах по вопросам ВИЧ и ТБ, а также страновых координационных комитетах (СКК)
  • Построение сильных партнерств гражданского общества на национальном уровне с государственными структурами
  • Организационное усиление потенциала гражданского общества, включая управление, участие в государственных и международных процессах, планирование и мониторинг ответов на ВИЧ и ТБ

А в рамках разработки онлайн курса по Вовлечению сообществ в ответ на эпидемии, наши эксперты также подчеркивают наличие следующих затруднений:

  • Сложности с ранним выявлением ВИЧ и туберкулеза;
  • Обеспечение доступа к лечению для уязвимых сообществ;
  • Репрессивные наркополитики, в частности затруднения с внедрением заместительной терапии, и даже с первой помощью при передозировках опиатами с применением налоксона;
  • Репрессивное законодательство по отношению к людям с гомосексуальной ориентацией;
  • Отсутствие финансирования систематической работы, направленной на профилактику резистентности, слабая лабораторно-диагностическая база;
  • Отсутствие финансирования профилактических (а часто и всех) программ государством;
  • Коррупция в системе здравоохранения и правоохранительных органах, препятствующая внедрению прогрессивных подходов и существенно снижающая экономическую эффективность интервенций;

В связи с этими сложностями и важностью их преодоления, РП ВЕЦА строит партнерство ключевых заинтересованных сторон гражданского общества в Регионе, так называемый Консорциум ВЕЦА. Результатом координации и расширенного партнерства является синергия использования имеющихся ресурсов и более сильный, устойчивый, голос гражданского общества в ответах на эпидемии.


Материал подготовила Мария Малахова (АУК) в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА.