Ведущие организации ВЕЦА обсудили содержание заявки GF

19-20 февраля 2018 в Минске (Беларусь) состоялась встреча для обсуждения приоритетов программы для регионального конкурса ГФ направленного на достижение устойчивости услуг по ВИЧ для ключевых групп в регионе ВЕЦА.

Участниками встречи стали представители СКК стран региона, представители ключевых групп и организаций гражданского общества, государственных структур, региональные сети ключевых групп, международные технические партнеры.

На встрече обсуждались приоритеты, которые лягут в основу подаваемой многострановой заявки; также обсуждались планы других консорциумов из постсоветского региона и юго-восточной Европы.

«Приоритетом этой программы является результат – переход на национальное финансирование и системное расширение доступа к услугам. Мы знаем, как это сделать, – говорит Дмитрий Шерембей из Всеукраинской Сети ЛЖВ. – После того, как мы осуществили передачу ключевых программ государству в Украине, мы начали успешно работать в ряде стран региона ВЕЦА для поддержки таких процессов».

«Для нас интересны и актуальны направления предлагаемой программы, – делится Ирина Новик из белорусского Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения. – Вопросы перехода и устойчивости сейчас самые насущные. Беларуси есть чем поделиться, и мы рассчитываем на эффективный обмен опытом с коллегами из других стран».

Нурали Аманжолов из Центральноазиатской ассоциации ЛЖВ считает партнерство сильнейшим в регионе для реализации задач по оптимизации схем и цен АРТ, которые могут оказать существенное влияние на охваты программ в регионе ВЕЦА и повлиять на каскад по ВИЧ.

«Очень важно для трансгендерного сообщества региона Восточной Европы и Центральной Азии быть интегрированным в региональный диалог. В первый раз в нашем регионе признается важность специфических и чувствительных услуг для Трансгендеров. Я уверена, что этот диалог будет новой отправной точкой для развития программ для нашего сообщества, — отметила Анжелика Волконская из инициативной группы HelpTG».

Андрей Клепиков из Альянса общественного здоровья отметил широкий круг принявших участие в обсуждении планов и поблагодарил за ценные советы по усовершенствованию программы. Концепция программы будет представлена в страновых диалогах и открыта для комментариев до начала марта 2018 года.

Во встрече принимали участие Альянс общественного здоровья, Всеукраинская Сеть ЛЖВ, Казахстанский союз ЛЖВ, Центральноазиатская ассоциация ЛЖВ, Евразийская сеть здоровья ключевых групп, Евразийская Ассоциация Снижения Вреда,TB People,Белорусская инициативная группа HelpTG, Грузинская сеть снижения вреда, ITPC.ru, Евразийская сеть мужского здоровья, UNAIDS Беларусь, Белорусский республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, Секретариат СКК Узбекистана, Молдавская «Позитивная инициатива», Кыргызская Ассоциация программ снижения вреда «Партнерская сеть», I+Solutions.