Вебинар: «Ключевые решения Правления Глобального фонда. Возможные последствия для стран региона ВЕЦА»

24 мая Евразийская сеть снижения вреда провела вебинар «Ключевые решения Правления Глобального фонда. Возможные последствия для стран региона ВЕЦА». Вебинар был проведен в рамках реализации проекта "Региональная Платформа-ВЕЦА", который ЕССВ реализует в составе Консорциума ВЕЦА.

В вебинаре приняли участие 60 русскоязычных представителей НКО и сообществ из не менее 10 стран региона ВЕЦА.

Основными спикерами вебинара выступили:

Александр Курашов (Молдова) – руководитель организации Позитивная инициатива, Член Правления Глобального фонда от Делегации Сообществ людей, живущих с и затронутых тремя заболеваниями

Андрей Клепиков (Украина) – исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья», член Делегации НКО развивающихся стран в Правлении Глобального фонда

Сергей Вотягов (Литва) – исполнительный директор Евразийской сети снижения вреда, член Делегации НПО развитых стран в Правлении Глобального фонда

Сандра Ирбе (Швейцария) – портфолио менеджер грантов Глобального фонда, Старший Советник Председателя Правления Глобального фонда

Основной целью вебинара было информирование представителей гражданского общества из региона об основных результатах и принятых решениях по итогам прошедшего в конце апреля 35ого заседания Правления Глобального фонда, а также обсуждение возможных последствий этих решений для стран нашего региона. Но в первую очередь обсуждение касалось двух решений, принятых Правлением ГФ: утвержденной Политики по устойчивости, переходу и со-финансированию, а также принятого Подхода к распределению средств на 2017 – 2020 гг.

Новый подход к распределению средств: в марте 2014 года Глобальным фондом была утверждена Новая модель финансирования (НМФ), которая существенно меняла подход к распределению средств между странами, и включала в себя целый ряд новых элементов, по сравнению с раундовым подходом, который применялся до 2011 года: цикл финансирования стал ограничен тремя годами, были введены понятия странового диалога, концептуальной записки и т.д. При этом одним из ключевых изменения стало то, что для стран, имеющих право на получение поддержки со стороны Глобального фонда, были заранее предопределены суммы денежных средств, на которые они могут претендовать в рамках борьбы с тремя заболеваниями в период 2014 – 2016 гг. Для того, что бы определить, как именно должны быть респеределены средства между странами, и был разработан новый подход к распределению средств. Но, в ходе реализации НМФ Глобальный фонд посчитал, что по ряду причин (не всегда очевидны для многих заинтересованных сторон) этот подход нуждается в существенном пересмотре и доработке. Поэтому в 2015 году был запущен процесс его пересмотра, который вылился в принятие в апреле 2016 года Правлением ГФ обновленного подхода к распределению средств на период 2017 – 2020 (следующий трехлетний цикл финансирования стран). В основном, по мению спикеров вебинара, это было вызвано желанием доноров еще больше сократить инвестиции в те страны, которые по классификации Всемирного банка являются странами со средним уровнем дохода и выше и согласно своим экономическим показателям как бы должны своими силами справляться с заболеваниями.

Обновленный подход к распределению средств исходит из того, что по итогам очередного этапа мобилизации ресурсов от страна – доноров, который состоится осенью этого года (сентябрь, Канада), Глобальный фонд будет иметь не менее 13 миллиардов долларов на следующий трехлетний период финансирования стран. Из них 800 миллионов будут отложены для Каталитических инвестиций (новое понятие – вместо того финансирования, которе в НМФ выделялось на Incentive funding, региональные и стратегические инициатиыв, но гораздо меньше по объему, и, возможно, будет предназначено для поддержки только определенных активностей, обсуждение пока еще в процессе), еще 800 млн — для сбалансированного финансирования компонентов, не подлежащих финансированию в рамках формулы, с поэтапным, рассчитанным сокращением выделяемых средств. Остальное будет распределено между странами согласно формуле. При расчете будут учитываться технические параметры в контексте бремени заболеваемости и экономических показателей. Больше информации об этих и других изменениях в подходе к распределению средств вы можете узнать из презентации Александра Курашова в рамках вебинара, посмотрев его видео запись.

Политика по устойчивости, переходу и со-финансированию. Принятая политика определяет принципы оказания странам поддержки в процессе устойчивого перехода от финансирования, предоставляемого Глобальным фондом, к государственному финансированию. Она поддерживает более инициативный подход со стороны стран к процессу планирования обеспечения устойчивости, который должен дифференцированно учитывать все аспекты непрерывного развития. Согласно принятой политике, страны, которым переход предстоит примерно через 10 лет, получат поддержку в проведении оценки готовности к переходу, на основании которой ими совместно с ГФ будут разработаны целенаправленные планы по осуществлению успешного перехода и обеспечению устойчивости программ, финансируемых со стороны ГФ, адаптированные к ситуации в соответствующих странах. Страны, которые перестают соответствовать квалификационным критериям, будут иметь право на получение переходного финансирования на трехлетний период. Политика также включает упрощенный двухступенчатый подход к совместному финансированию, направленный на стимулирование повышения уровня государственного финансирования здравоохранения в странах и целевые инвестиции в процессе непрерывного развития.

Более подробно о принятой политике можно узнать из презентации Андрея Клепикова, посмотрев соответствующую часть записи вебинара.

По итогам вебинара от многих участников был получена положительная обратная связь и предложения о проведении подобного рода вебинаров на более регулярной основе.