В Новой Политической Декларации по СПИДу есть и хорошие моменты!

Глобальный форум по вопросам МСМ и ВИЧ поделился положительными моментами Декларации и призвал к продолжению активного выражения негодования общим текстом финальной Политической Декларации, принятой в ООН 8 июня, в последний день ВВУ.

Встреча Высокого Уровня по остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа 2016, которая проходит в Нью Йорке 8-10 июня, и особенно новая Политическая Декларация, принятая на ней, вызывает очень много эмоций у гражданского общества и сообществ ключевых уязвимых групп (в частности МСМ, секс-работников и трансгендеров).

Эта тема сейчас актуальна для всех заинтересованных сторон сферы борьбы с ВИЧ/СПИД и ТБ, все об этом говорят, пишут, делают заявления и формулируют свои позиции. На протяжении нескольких последних месяцев активисты сообществ вели активную работу по обеспечению включения наиболее важных вопросов в Декларацию, комментировали проекты Декларации, высказывали свои замечания и пожелания, организовывали адвокационные акции и мероприятия.

Однако, Политическая Декларация, принятая 8 июня, содержит очень слабые формулировки и сообщения на наиболее важные темы. Документ непростительным образом не смог предложить значимое решение вопроса ВИЧ среди ключевых групп, в том числе геев и других МСМ, секс-работников, людей, употребляющих наркотики и трансгендеров. Многочисленные упущения Политической декларации заключаются в игнорировании и искажении того, какие именно группы представляют собой ключевые группы населения, отсутствии четких обязательств по поддержке и финансированию услуг комплексной профилактики, ухода и лечения для ключевых групп, а также неспособности подойти к решению правовых и политических барьеров, которые ведут к стигматизации и криминализации ключевых групп во всем мире.

Последние 2 дня активисты со всего мира устраивают протесты, в том числе и кампанию в социальных сетях под лозунгом «Исключения убивает».

Более 80 организаций гражданского общества выразили глубокое недовольство Политической декларацией и подготовили “теневую” Декларацию глобального гражданского общества (на русском языке текст доступен здесь), опубликованную 8 июня. В Декларации глобального гражданского общества жестко заявляется, что «мы особенно возмущены языком, который выдвигает на первый план виктимизацию, обвиняет ключевые группы населения и подпитывает дискриминацию. Эвфемизмам нет места в опирающихся на фактические данные ответных мерах в области ВИЧ, они оставляют открытой дверь для противодействия ВИЧ, которое движимо идеологией, а не фактическими данными и обязательствами по правам».

Сегодня же, 10 июня, Глобальный форум по вопросам МСМ и ВИЧ делится и некоторыми позитивными сторонами финальной Декларации и призывает провести последний день Встречи с пользой и в активном действии.

Финальный текст Декларации включает несколько абзацев, которые могут быть использованы адвокатами для продвижения более сильных программ и включения ключевых групп в ответ на эпидемию ВИЧ. Ни один из них не сформулирован идеально, во многих случаях адвокатам необходимо будет хорошо потрудиться, чтобы те, кто принимают решения, включили эти вопросы в исчерпывающей и значимой манере.

В частности, речь идет о:

  • 42: определяет МСМ, секс работников, людей, употребляющих наркотики, трансгендеров и заключенных, ключевыми группами, затронутыми ВИЧ;
  • 62a и b: призывают сосредоточиться на основанном на сведения и недискриминационном доступе к информации о ВИЧ и услугах профилактики;
  • 62: говорит о надобности «продвигать разработку и доступ к исчерпывающим услугам по профилактике ВИЧдоступ к исчерпывающим услугам по профилактике ВИЧ” для ключевых групп; и
  • 62: в котором выражена приверженность “ликвидировать барьеры, включая стигму и дискриминацию в медицинской среде» и «обеспечить универсальный доступ к исчерпывающим услугам диагностики, профилактики, лечения, ухода и поддержки ВИЧ»

Помимо этого, МСМГФ делиться еще одной хорошей новостью – PEPFAR сегодня объявил на ВВУ о своем намерении создать $100 миллионный фонд Key Populations Investment Fund “для расширения доступа к проверенным услугам профилактики и лечения ВИЧ для ключевых групп».


 

Все еще есть 1 день (сегодня, 10 июня) повлиять на встречу: что мы можем сделать?

  • Максимально распространить делегациям от своих стран, региональным и местным партнерам глобальную теневую Декларацию Гражданского Общества (Global Civil Society Declaration)
  • Те, кто в Нью Йорке, должны продолжать звучать на митингах, протестах и параллельных встречах вне ООН
  • Использовать социальные медиа платформы (Twitter, Facebook, etc.) для выражения негодования делегациями ООН за принятие неприемлемо скудной Политической Декларации (Исключение убивает!@#ВВУ2016СПИД; Exclusion kills!@UN#HLM2016AIDS)