Усилить борьбу с ВИЧ, ТБ и малярией – обращение гражданского общества Индии к своему правительству

В преддверии совещания по подготовке к шестому пополнению средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобального фонда), Сеть адвокатов Глобального фонда в Азиатско-тихоокеанском регионе (GFAN AP) и Индийская рабочая группа* по вопросам проведения шестого совещания по подготовке к пополнению средств Глобального фонда выступили соорганизаторами встречи представителей сообществ и гражданского общества по планированию дальнейших шагов, которая состоялась 16-17 января 2019 года в Le Méridien в Нью-Дели (Индия).

Целью встречи была поддержка разработки совместных стратегий и согласование действий между гражданским обществом Индии, региональными и глобальными организации, представляющими интересы сообществ и гражданского общества, для обеспечения полного финансирования Глобального фонда в преддверии Шестой конференции по пополнению средств Глобального фонда, которая состоится в октябре 2019 года в Лионе (Франция). Кроме того, впервые в Индии представители сообществ и неправительственных организаций, работающих в сфере ВИЧ, ТБ и малярии, объединили свои усилия для того, чтобы усилить работу по достижению всеобщего охвата медико-санитарными услугами и увеличения национального финансирования для борьбы с тремя заболеваниями.

Индия войдет в историю как первая из развивающихся стран, где 7-8 февраля 2019 года в Нью- Дели состоится Подготовительное совещание перед проводимым раз в три года пополнением средств Глобального фонда. Это станет важным шагом в мобилизации ресурсов для усиления ответа на СПИД, ТБ и малярию, а также для развития устойчивых систем здравоохранения во всем мире. Кроме того, это даст возможность подчеркнуть вклад Индии в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) посредством широкого государственно-частного партнерства, использования новых инструментов и технологий, а также привлечь внимание к лидерским позициям Индии в производстве и поставках генерических препаратов и содействовать диалогу по поводу применения средств обеспечения безопасности общественного здравоохранения в контексте реализации прав интеллектуальной собственности.

Проведение Подготовительного совещания перед проведением шестого пополнения средств Глобального фонда в Индии было одобрено международным сообществом, включая правительства стран-доноров, технические агентства, а также индийских, региональных и глобальных активистов, работающих в сфере борьбы с тремя заболеваниями. Международное сообщество ожидает, что правительство Индии не только проведет подготовительное совещание, но и продемонстрирует лидерство и приверженность обеспечению полного финансирования Глобального фонда путем стимулирования больших взносов от других доноров, включая страны-доноры, частный сектор, фонды и индивидуальных доноров, в рамках шестого пополнения средств Глобального фонда.

В недавно опубликованном анализе инвестиционной привлекательности в контексте шестого пополнения средств Глобального фонда содержится призыв привлечь как минимум 14 млрд дол. США. «Эти 14 млрд дол. США помогут спасти 16 миллионов жизней, вдвое сократить уровень смертности от ВИЧ, ТБ и малярии и усилить системы здравоохранения к 2023 году», – заявила Дайэнн Стюарт, руководитель направления по работе с донорами Глобального фонда. – «Шестое пополнение средств Глобального фонда состоится в очень ответственный момент. Оно должно помочь международному сообществу активизировать борьбу с тремя  заболеваниями и достичь ЦУР 3: обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

14 млрд дол. США позволят только поддерживать текущий уровень программ. В докладе Сети адвокатов Глобального фонда под названием Get Back on Track to End the Epidemics говорится о том, что для расширения программ и оптимальных ответных мер на три заболевания необходимо пополнение средств в размере 16,8 – 18 млрд дол. США. «14 млрд дол. США – это минимальный, а не максимальный уровень необходимых ресурсов, который предусматривает только поддержку имеющихся программ, но не их расширение. Мы должны дать Глобальному фонду, который представляет собой уникальный и действенный механизм борьбы с тремя заболеваниями, возможность делать больше и вновь войти в колею. Это означает, что политическая приверженность должна возрасти и вклады доноров должны превысить обозначенную суму 14 млрд дол. США», – завила Морин Муренга, представляющая Делегацию сообществ в Правлении Глобального фонда.

Дакса Патель, Президент Национальной коалиции людей, живущих с ВИЧ, в Индии, выступая на пресс-конференции, отметила: «Индия должна продемонстрировать свое лидерство и задать динамику шестого пополнения средств Глобального фонда, заранее заявив о том, что сумма ее взноса составит как минимум 40 млн дол. США, в то время как в ходе пятого пополнения средств взнос страны был на уровне 20 млн дол. США. Такое увеличение взноса продемонстрирует обязательства и приверженность страны целям глобального здравоохранения».

Бюджет Национального стратегического плана Индии по борьбе с ВИЧ составляет 4,715 млрд дол. США на период 2017-2022 годов. Политическая приверженность ликвидации ТБ в Индии нашла свое отражение в существенном увеличении поддержки Программы по борьбе с ТБ из национального бюджета (за исключением займов), размер которой возрос с 62 млн дол. США в 2015 финансовом году до 325 млн дол. США в 2018 финансовом году. Национальным стратегическим планом Индии по борьбе с малярией предусмотрены потребности страны на уровне 1,518 млрд дол. США на период 2017-2022 годов.

Несмотря на такие инвестиции и обязательства, Индия все еще отстает в этом отношении Государственные расходы на здравоохранение до сих пор составляют около 1,2% ВВП, что намного меньше показателей других стран со схожим уровнем дохода. Принимая во внимание такой низкий приоритет вопросов здравоохранения для правительства, у населения Индии один из самых низких уровней защиты от финансовых рисков, связанных со здоровьем, в регионе, при этом большинство людей оплачивают услуги здравоохранения из своего кармана.

«Правительство Индии должно незамедлительно принять решительные меры и безотлагательно увеличить долю расходов на здравоохранение в ВВП с 1,2% до 2,5% до 2025 года, увеличить расходы государственного сектора на здравоохранение до более чем 8% бюджета до 2020 года для того, чтобы достичь целевых показателей, обозначенных в Национальной политике в сфере здравоохранения, которая была принята в 2017 году, а также должно принять конкретные меры для обеспечения полного финансирования ответа на ВИЧ, ТБ и малярию в Индии», – заявил д-р Сонал Мехта, руководитель Индийского альянса по ВИЧ/СПИДу.

Для получения более подробной информации обращайтесь:

Анита Багчи, консультант по вопросам коммуникаций, Индийский альянс по ВИЧ/СПИДу:
abagchi@allianceindia.org

Нилука Перера, специалист по коммуникациям и координации, Сеть адвокатов Глобального фонда в Азиатско-тихоокеанском регионе (GFAN AP): niluka.perera@gfanasiapacific.org

Переведено при поддержке Региональной платформы ВЕЦА по коммуникации и координации eecaplatform.org

*Члены Индийской рабочей группы: Абхина Ахер, первый помощник директора по вопросам сексуального здоровья, гендера и прав, Индийский альянс по ВИЧ/СПИДу; Блессина Кумар, руководитель Глобальной коалиции активистов в сфере ТБ; Дакса Патель, Президент Национальной коалиции людей, живущих с ВИЧ, в Индии; д-р Шампа Нег, консультант Caritas India; д-р Сонал Мехта, руководитель Индийского альянса по ВИЧ/СПИДу; Рейчел Онг, региональный координатор Сети адвокатов Глобального фонда в Азиатско-тихоокеанском регионе; Масаки Инаба, директор программ в сфере глобального здоровья, Форум Африка-Япония

Загрузить PDF-версию пресс-релиза