Техническая записка Глобального фонда по ВИЧ и ключевым группам населения «Расширение охвата программ для секс-работников, мужчин, практикующих секс с мужчинами, трансгендерных людей, людей, употребляющих инъекционные наркотики, людей, находящихся в тюрьмах и других закрытых учреждениях»

Целью данной технической записки является предоставление информации для стран, которые готовят заявки на финансирование комплексных программ, реализующих каскад услуг по профилактике, диагностике, лечению и уходу в связи с ВИЧ для следующих ключевых групп населения: секс-работники: мужчины, женщины и трансгендерные люди, гомосексуалы и другие мужчины, практикующие секс с мужчинами, трансгендерные люди (в особенности трансгендерные женщины), люди, употребляющие инъекционные наркотики, люди, находящиеся в местах заключения и других закрытых учреждениях.

Данная техническая записка фокусируется на принципах и подходах, кратко сформулированных выше. Ее следует читать вместе с информационной запиской Глобального Фонда по ВИЧ, которая обеспечивает более широкий контекст в свете оформления заявок на финансирование программ по ВИЧ.

Эта техническая записка основана на последних нормативных и практических руководствах, которые включают четыре инструмента реализации программ по ВИЧ для ключевых групп населенияiii , представляет собой изложение как клинического руководства, так и критически важных факторов (устранение барьеров для предоставления услуг), содержащихся в «Сводном руководстве по профилактике ВИЧ, диагностике, лечению и уходу для ключевых групп населения» ВОЗ (2016). Данные инструменты реализации были разработаны в процессе тесного сотрудничества между организациями на базе сообществ и сетевыми организациями, агентствами Организации Объединенных Наций и другими международными партнерами. Эта техническая записка также основана на уроках, полученных после оценки результативности программ, предлагаемых ключевым группам населения в 65 странах мира. Оценка была проведена по заданию Глобального Фонда для того, чтобы изучить, как проходили разработка, предоставление и контроль за комплексом услуг по ВИЧ в течение периода финансирования 2017-2019 гг.

В Разделе 1 данного документа объясняется, почему ключевые группы населения особенно уязвимы к ВИЧ. В Разделе 2 представлены принципы и подходы, которые должны быть заложены в основание программ на всех этапах подготовки. В Разделе 3 описываются компоненты, которые должны включаться в национальные стратегические планы и национальные программы для ключевых групп населения, такие как отношение к стратегической информации, разработка программ, их реализация и мониторинг. Раздел также включает в себя описание комплексных вмешательств и определенных ВОЗ «ключевых способствующих факторов», которые помогают устранить барьеры, связанные с обеспечением прав человека, на пути к услугам. Приложения содержат примеры подходов и программ, реализуемых во всем мире, список сетей, представляющих ключевые группы населения, основные справочные документы и глоссарий терминов.

Техническая записка Глобального фонда по ВИЧ и ключевым группам населения Расширение охвата программ для секс-работников, мужчин, практикующих секс с мужчинами, трансгендерных людей, людей, употребляющих инъекционные наркотики, людей, находящихся в тюрьмах и других закрытых учреждениях