Украина имеет значение — стейтмент Делегаций гражданского общества и сообществ в Правлении Глобального фонда

Делегация Сообществ в Правлении Глобального фонда
Делегация НПО развивающихся стран в Правлении Глобального фонда
Делегация НПО развитых стран в Правлении Глобального фонда

25 февраля 2022 г. — Накануне начала нашей акции по сбору средств для Глобального фонда «Борьба за то, что имеет значение», вторжение в Украину стало реальным катализатором призыва к действию партнерства Глобального фонда.

На только что прошедшем Подготовительном совещании для запуска амбициозного запроса Глобального фонда на пополнение средств в размере 18 миллиардов долларов США Делегация сообществ в Правлении, выступая от имени делегаций гражданского общества и сообществ, заявила, что «Маргинализированные сообщества и группы населения первыми страдают от последствий любых глобальных пандемий и конфликтов. Во всем мире они постоянно напоминают нам о том, что СПИД, туберкулез и малярия не исчезают во время кризиса».

Украинский народ и сообщества страдают сейчас от серьезных последствий продолжающегося вторжения и бомбардировок украинских городов и убийств украинских граждан. Масштабы этой дестабилизации и огромные социальные, политические, экономические и личные издержки этого конфликта для населения и отдельных людей во всем регионе еще предстоит увидеть. Но самые высокие издержки, скорее всего, придется нести наиболее маргинализованным слоям населения — своими жизнями, домами и средствами к существованию, ростом заболеваемости, отсутствием доступа к медицинскому обслуживанию, продовольственной безопасности и образованию, бегством и вынужденной миграцией из своих родных домов.

Все эти ужасные расходы оплачиваются людьми и сообществами. При этом жизненно важные услуги и прогресс, достигнутый за многие годы в Украине при поддержке Глобального фонда, подорваны и опустошены. Мы призываем все партнерство Глобального фонда признать, что тем, кто остался в зонах конфликта в Украине, и тем, кто уже покинул и еще покинет ее, потребуется масштабная поддержка для восстановления услуг, удовлетворения текущих потребностей и обеспечения непрерывного доступа к основным средствам профилактики, ухода и лечения.

Ставя сообщества в центр нашего внимания и выражая глобальную солидарность с нашими многочисленными друзьями и коллегами, переживающими сегодня ужасы войны, мы срочно призываем Глобальный фонд немедленно оказать серьезную поддержку и максимально возможную защиту работникам, связанным с Глобальным фондом в Украине (включая членов СКК и основных реципиентов), сотрудникам организаций-исполнителей (включая субреципиентов и всех других партнерских организаций), а также людям, получающих необходимые услуги и поддержку в рамках страновых и региональных программ Глобального фонда.

С этой целью мы совместно призываем к немедленному развертыванию чрезвычайных фондов Глобального фонда, для того чтобы обеспечить потребности сообществ и организаций гражданского общества, возникающих в результате войны в Украине.

Каждый может внести свой вклад в защиту, высказаться, внести свой вклад, взять на себя обязательства, молиться и проявить солидарность с народом Украины — нашими друзьями, нашими коллегами и нашими семьями. Есть насущные потребности в продуктах питания и медикаментах, лечении, диагностике и многом другом.

Именно здесь можно значимо использовать силу нашего партнерства Глобального фонда, чтобы вмешаться и спасти жизни.

Наши делегации осуждают действия России против суверенитета и основных прав человека украинского народа. Смягчение ущерба и разрушений для людей и программ, вызванных действиями России, зависит от твердой солидарности и амбиций нашего партнерства.

Принимая надлежащие и незамедлительные меры, мы можем помочь сохранить то влияние, которого Глобальный фонд добился в Украине и во всем регионе за последние 20 лет.

Мы в состоянии, у нас есть уникальное положение, и мы обязаны сделать это в силу нашей приверженности спасению жизней, защите прав человека и поддерже человечества.