ПРОДЛЕНИЕ: Техническое задание для консультанта на проведение регионального опроса представителей гражданского общества о работе Региональной Платформы ВЕЦА по коммуникации и координации

Общая информация

Региональные платформы по коммуникации и координации были созданы Глобальным фондом в шести регионах мира в рамках реализации Специальной инициативы по вопросам сообществ, прав и гендера (СПГ) в 2014 – 2016 гг. Их работа была также поддержана на период 2017 – 2019 гг, а затем и 2020 – 2022 гг в рамках продолжения реализации 3-ей фазы, теперь уже Стратегической Инициативы (СИ) СПГ Глобального фонда. Начиная с 2017 года Региональная Платформа ВЕЦА работает на базе Евразийской ассоциации снижения вреда (ЕАСВ).

Региональные платформы по коммуникации и координации призваны играть одну из ключевых ролей в обеспечении значимого участия организаций гражданского общества и сообществ в процессах Глобального фонда в соответствующих регионах. В сферу их ответственности входит поддержка регионального диалога, организация обмена знаниями и наилучшими практиками между представителями гражданского общества, а также обеспечение доступа представителей сообществ из стран, в которых реализуются гранты Глобального фонда, или которые охвачены деятельностью региональных грантов, к информации о возможностях получения необходимой технической поддержки.

В целях обеспечения прогресса в отношении выполнения своих функций в качестве Региональной платформы ВЕЦА, ЕАСВ сфокусирована на выполнении следующих задач:

Подзадача 1: Повышение осведомленности представителей сообществ о Глобальном фонде и его процессах посредством обеспечения регулярного доступа к специализированной и целевой информацией для разнообразной аудитории.

Подзадача 2: Усиление потенциала и координация действий представителей сообществ для обеспечения их значимого участия в реализации национальных и региональных грантов Глобального фонда и связанных с ними процессах.

Подзадача 3: Улучшение доступа представителей сообществ к технической помощи посредством предоставления необходимой информации, оказания содействия в коммуникации с соответствующими поставщиками ТП, оказания поддержки в разработке запросов и укрепления потенциала и координации поставщиков технической помощи

В целях достижения этих задач Платформа ВЕЦА использует следующие каналы коммуникации:

ЕАСВ ищет эксперта, который сможет взять на себя подготовку и проведение регионального опроса представителей гражданского общества о работе Региональной Платформы ВЕЦА по коммуникации и координации.

Цели и масштаб опроса

Задача опроса состоит в том, чтобы помочь ЕАСВ понять опыт взаимодействия и работы гражданского общества, включая представителей сообществ и партнеров в регионе ВЕЦА и за его пределами, с Региональной платформой ВЕЦА, и собрать конкретные предложения и рекомендации касательно того, что можно было бы усилить, улучшить или изменить в ее работе в 2022–2023 гг.

В частности, ЕАСВ ожидает, что результаты опроса помогут понять, как Платформа могла бы лучше организовать свою работу в течение следующих двух лет для достижения своих целей, включая (но не ограничиваясь):

  • Как Платформа могла бы лучше обеспечивать доступ представителей гражданского общества и сообществ в регионе к соответствующей информации (что можно улучшить в нынешнем подходе Платформы к коммуникации, как лучше всего предоставить гражданскому обществу в регионе информацию, связанную с Глобальным фондом, и как заинтересовать их этой информацией, какие еще каналы связи можно использовать и т. д.).
  • Как Платформе следует реструктурировать и обновить свой веб-сайт, чтобы сделать его более привлекательным и полезным для представителей гражданского общества и сообществ в ВЕЦА (какие темы следует освещать лучше, какие разделы следует добавить, с какими проблемами люди сталкиваются при использовании веб-сайта, и т.д.)
  • Как Платформа могла сделать свою работу более заметной в регионе
  • Как Платформа могла бы лучше способствовать обеспечению значимого участия представителей гражданского общества, включая сообщества, в реализации национальных и региональных грантов Глобального фонда и связанных с ними процессах
  • Как Платформа могла бы способствовать улучшению доступа представителей гражданского общества и сообществ в регионе к имеющейся технической поддержке (включая, в частности, поддержку, доступную в рамках Программы ТП СПГ ГФ)
  • В каких областях Платформа могла бы играть более важную роль в регионе

Ключевые задачи для эксперта в рамках данного ТЗ

Ожидается, что перед тем, как приступить к подготовке и проведению опроса, отобранный ЕАСВ для выполнения данного ТЗ эксперт ознакомится с:

  • каналами, которые Платформа использует для внешней коммуникации, включая веб-сайт и аккаунты в социальных сетях.
  • планом работы Платформы на 2021–2023 гг.
  • отчетом ЕАСВ о работе Платформы по поддержке процессов, связанных с C19RM в 2021 г.
  • отчетом ЕАСВ о работе Платформы в 2017–2020 гг.

Все соответствующие документы будут предоставлены ЕАСВ выбранному консультанту.

Ожидается, что консультант также будет использовать следующие подходы к сбору данных:

— Полуструктурированные интервью с представителями следующих категорий респондентов:

  • НПО, получившие ТП в рамках Программы ТП СПГ ГФ / C19RM при поддержке Платформы ВЕЦА в 2020–2021 годах (4 интервью)
  • Партнеры, участвующие во внедрении Компонентов 1 и 2 СИ СПГ ГФ в регионе ВЕЦА (3 интервью)
  • Провайдеры технической поддержки в рамках Программы ТП СПГ ГФ, имевшие опыт предоставления ТП в рамках Программы в регионе ВЕЦА в 2020–2021 годах (3 интервью)
  • Основные получатели мульти-страновых грантов Глобального фонда по ВИЧ и ТБ в регионе ВЕЦА (2 интервью)
  • Соответствующие Делегации в Правлении Глобального фонда (3 интервью)
  • Департамент по вопросам СПГ Секретариата Глобального фонда, а также Региональная команда ВЕЦА в Секретариате ГФ (2 интервью)
  • Ключевые партнеры ЕАСВ в регионе из числа сетей ключевых групп населения (3 интервью)

Поскольку некоторые из потенциальных респондентов могут иметь отношение сразу к нескольким из перечисленных выше категорий, то ожидается, что в целом привлеченный консультант проведет в общей сложности не менее 15 интервью, охватывающих все эти категории респондентов.

— Онлайн-опрос на двух языках (русском и английском), который будет доступен для всех заинтересованных представителей гражданского общества и сообществ из региона ВЕЦА. В качестве основы для онлайн-опроса можно использовать платформы SurveyMonkey или Google Forms.

Ожидается, что консультант разработает и согласует с ЕАСВ:

  • Список ключевых респондентов для проведения интервью
  • Опросники для различных категорий ключевых респондентов
  • Анкету для онлайн-опроса
  • Структуру отчета по результатам опроса

Этапы процесса и временные рамки

АктивностьВременные рамки
Согласование списка ключевых респондентов для проведения интервью, разработка опросников, как для интервью, так и для онлайн опросаК 7 марта
Проведение интервью с ключевыми респондентами, сбор данных посредством онлайн опросаК 25 марта
Предложить и согласовать с ЕАСВ структуру отчета по результатам опросаК 25 марта
Предоставить ЕАСВ драфт отчета по результатам опроса на комментарииК 8 апреля
Предоставить ЕАСВ финальную версию отчета по результатам опросаК 15 апреля

Ожидаемые результаты

По результатам опроса должен быть подготовлен отчет. Отчет не должен превышать 20 страниц (без приложений, если таковые будут) и быть подготовлен на русском или английском языках.

Отчет и его рекомендации будут использованы ЕАСВ как основа для улучшения работы Региональной Платформы ВЕЦА в 2022–2023 годах, а также будут направлены коллегам из Департамента по вопросам СПГ Секретариата Глобального фонда.

Стоимость услуг и порядок выплат

Общая стоимость услуг, оказанных консультантом в рамках договора по настоящему ТЗ, не должна превышать 2 300 долларов США (включая все налоги).

Оплата будет производиться по факту оказания услуги (принятия ЕАСВ итогового отчета) после предоставления консультантом счета и акта о выполненных работах.

Критерии оценки

Оценку заявок, поданных в рамках данного объявления, проведет тендерная комиссия ЕАСВ, в соответствии с критериями, приведенными ниже.

Минимальный балл составляет 90. Только кандидаты, набравшие не менее 90 баллов из максимальных 100 будут считаться подходящими для выполнения задания. Кандидаты с подтвержденным опытом работы из числа представителей сообществ будут иметь приоритет.

Кандидатам, набравшим наибольшее количество баллов и отвечающие все требованиям, будет направлено предложение для заключения договора.

КритерийБаллы
Наличие опыта проведения подобного рода опросов/исследования за последние три года Have an experience of conducting of a similar kind of surveys in last three years (должно следовать из письма о заинтересованности и CV)25 баллов
Хороший уровень знаний о работе Глобального фонда, его политик и процессов, включая тех, которые касаются региона ВЕЦА, а также предпочтительно личная вовлеченность в соответствующие процессы (должно следовать из письма о заинтересованности)25 баллов
Крайне желательно – иметь хорошее понимание о содержании стратегической инициативы Глобального фонда по вопросам СПГ, и в частности – работы Программы ТА СПГ ГФ, а также работы Региональной Платформы (должно следовать из письма о заинтересованности)25 баллов
Отличные коммуникационные навыки, включая опыт проведения интервью и написания отчетов (должно следовать из письма о заинтересованности и CV)25 баллов
Всего100 баллов

Дополнительно у кандидатов должны быть:

  • Отсутствие конфликта интересов (должно быть указано в письме о заинтересованности);
  • Свободное владение письменным и устным русским и английским языками

Как подать заявку

Заинтересованным кандидатам предлагается отправить свое резюме и письмо о заинтересованности по электронной почте с указанием в качестве темы письма «Консультант для проведения регионального опроса по Платформе ВЕЦА» на адрес ivan@harmreductioneurasia.org до конца рабочего дня 25 февраля 2022 года, EET.