Ситуационный анализ в сфере миграции и предоставления медицинских услуг в связи с ВИЧ в Армении и Узбекистане

В рамках стратегической инициативы «Сообщества, права и гендер» Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, при финансовой поддержке Евразийской Ассоциации Снижения Вреда в рамках проекта Региональной Платформы ВЕЦА по коммуникации и координации, Региональная экспертная группа по здоровью мигрантов провела исследования в двух субрегионах ВЕЦА — Центральной Азии и Кавказе — Армении и Узбекистане по определению правовых и институциональных барьеров в связи с ВИЧ, с которыми сталкиваются  граждане стран, вернувшиеся из миграции: «Ситуационный анализ в сфере миграции и предоставления медицинских услуг в связи с ВИЧ в Армении и в Узбекистане».  

Российская Федерация, принимающая наибольшее число мигрантов региона ВЕЦА, остается одной из 19 стран мира, которые ограничивают пребывание в отношении ВИЧ-положительных иностранных граждан. Сегодня все отчетливее признается, что существование законодательных мер по ограничению въезда для ВИЧ-положительных иностранцев и положения о депортации является одной из причин скрытой эпидемии в стране. Вернувшиеся мигранты способствуют ускорению эпидемии ВИЧ в своих странах, особенно в Центральной Азии, являющейся источником почти половины трудовых мигрантов в Российской Федерации. В связи с ограничениями в РФ в доступе к услугам в связи с ВИЧ важно определить, сталкиваются ли люди, вернувшиеся из миграции в родные страны, с барьерами в доступе к услугам в связи с ВИЧ, и, в частности, к лечению ВИЧ-инфекции.

В рамках двух исследований были собраны и проанализированы национальные данные эпидемиологического надзора по ВИЧ/СПИДу в контексте вопросов миграции, определены барьеры в доступе к услугам в связи с ВИЧ возвращающихся мигрантов, проанализированы национальные политики в области здоровья мигрантов, включая поддержку мигрантов, живущих с ВИЧ, за рубежом, а также лечение и оказание услуг в связи с ВИЧ-инфекцией международным трудовым мигрантам в Армении и Узбекистане.

Были проведены глубинные интервью с мигрантами о пациентском и миграционном опыте, а также интервью с экспертами, вовлеченными в сферу профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Это исследование стало первым в регионе, где напрямую проанализированы голоса мигрантов, живущих с ВИЧ.