Украина получит экстренное финансирование для борьбы с ВИЧ

Глобальный фонд по борьбе с СПИДом, туберкулёзом и малярией выделил дополнительное финансирование в размере 10,32 млн долларов для поддержания основных услуг в связи с ВИЧ и туберкулёзом в Украине. 24 февраля исполнился год с начала военной операции. За этот период страна сильно пострадала, требуется дополнительная поддержка, говорится в заявлении.

Инвестиции будут направлены на лечение, профилактику и уход за ВИЧ и туберкулёзом, в том числе среди людей, перемещённых внутри Украины. Помощь является дополнением к предыдущему финансированию. За последний год общее количество средств, направленных на поддержку системы здравоохранения страны, составило 25,32 млн долларов.

До 24 февраля 2022 года в Украине проживало 260 000 человек с положительным ВИЧ-статусом, 152 000 принимали антиретровирусную терапию. После начала военных действий около 13,5 млн человек стали внутренними переселенцами или были вынуждены бежать в соседние страны, включая людей, живущих с ВИЧ, и ключевые группы населения. Кроме этого, по данным ВОЗ, от военных действий пострадало около 1200 медицинский учреждений.

Украина — страна со второй по величине эпидемией СПИДа в регионе ВЕЦА (после России), а военные действия усугубили эту ситуацию. Поэтому требуется усиленная финансовая поддержка. 

Ссылка на источник здесь