Глобальный фонд выделил 15 миллионов долларов из своего Чрезвычайного фонда на поддержку Украины

Ссылка на источник theglobalfund.org

ЖЕНЕВА. 10.03.2022. Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделил 30 миллионов долларов США для пополнения своего Чрезвычайного фонда, в том числе 15 миллионов долларов США для поддержки непрерывности услуг по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ и туберкулеза в Украине. Это помимо 119,4 млн долларов США, выделенных Украине на поддержку борьбы с ВИЧ и туберкулезом в стране в период 2020–2022 годов, и 46,6 млн долларов США, выделенных на ответные меры COVID-19 с начала пандемии.

«Мы крайне встревожены разрушительными последствиями для жизни людей в Украине», — сказал Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда. «Обеспечение того, чтобы пациенты, пострадавшие от конфликта, могли продолжать получать доступ к услугам по профилактике и лечению, является нашей первоочередной задачей».

За последние 20 лет Глобальный фонд инвестировал в Украину более 850 миллионов долларов США в программы тестирования, профилактики и лечения ВИЧ и туберкулеза, а также в борьбу с COVID-19 путем защиты передовых работников и укрепления систем здравоохранения.

Несмотря на выдающиеся достижения в борьбе с ВИЧ и туберкулезом за последние годы, Украина занимает второе место по масштабам эпидемии ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии и остается одной из стран с высоким приоритетом борьбы с туберкулезом в регионе.

Чрезвычайный фонд Глобального фонда предназначен для поддержки стран, когда стихийные бедствия, конфликты или другие чрезвычайные ситуации влияют на предоставление услуг по лечению и профилактике ВИЧ, туберкулеза или малярии или других медицинских услуг.

Недавно утвержденные дополнительные средства для чрезвычайных ситуаций также предназначены для реагирования на негативное воздействие на другие программы здравоохранения, поддерживаемые Глобальным фондом, включая сбои, вызванные конфликтом в северо-западном регионе Тыграй в Эфиопии и тропическим циклоном Ана в Малави и Мозамбике.

В 2021 году Глобальный фонд утвердил выделение почти 16 миллионов долларов США на экстренное финансирование, чтобы обеспечить постоянную доступность основных услуг по профилактике и лечению в Афганистане и на Гаити.