Каталитические инвестиции крайне важны для обеспечения здоровья, соблюдения прав и доступа к услугам снижения вреда для людей, употребляющих наркотики

В преддверии 47-го заседания Правления Глобального фонда, которое состоится с 10 по 12 мая 2022 года в Женеве, INPUD, EHRA и HRI выпустили совместный брифинг о важности каталитических инвестиций для снижения вреда в странах с низким и средним уровнем дохода.

В брифинге содержится призыв к Правлению Глобального фонда одобрить такую модель распределения средств, которая будет учитывать важнейший характер каталитических инвестиций для механизма встречного финансирования, мульти страновых грантов и стратегических инициатив, а также роль, которую это финансирование будет играть для оптимизации страновых грантов и достижения целей Стратегии Глобального фонда по постановке людей, сообществ и прав человека во главу угла в борьбе с тремя заболеваниями в рамках цикла NFM4.

Каталитическое инвестиционное финансирование обеспечивает важнейшую поддержку инициативе сообщества и гражданского общества по борьбе с криминализацией, стигматизацией и дискриминацией, а также по проведению правовой и политической реформы, необходимой для устранения барьеров на пути к профилактике ВИЧ, лечению и уходу для людей, употребляющих наркотики. В условиях переходного периода это финансирование остается одним из немногих источников поддержки основополагающих усилий по привлечению национальных инвестиций для реализации качественных программ снижения вреда, основанных на правах человека, во избежание резкого сокращения услуг снижения вреда и последующего всплеска эпидемий.

  • INPUD, EHRA и HRI призывают Правление Глобального фонда одобрить такую модель распределения финансирования, которая обеспечивала бы рост каталитических инвестиций пропорционально пополнению средств Глобального фонда без ограничений, чтобы обеспечить максимальное использование потенциала мульти страновых грантов, встречного финансирования и стратегических инициатив в целях успешной реализации Стратегии Глобального фонда на 2023–2028 годы.
  • INPUD, EHRA и HRI призывают Правление Глобального фонда обеспечить должный паритет мульти страновых грантов при распределении средств, увеличив финансирование адвокации, а также правовых и политических реформ, чтобы защитить здоровье, права и обеспечить доступ к снижению вреда для людей, употребляющих наркотики.
  • INPUD, EHRA и HRI призывают Глобальный фонд отслеживать, насколько механизм встречного финансирования (matching funds) способствует привлечению инвестиций в программы для ключевых групп населения, в т.ч. программы снижения вреда. Механизм встречного финансирования обязательно должен давать Глобальному фонду возможность продвигать инвестиции в программы снижения вреда, основанные на правах человека и ориентированные на потребности людей, там, где это больше всего необходимо
  • INPUD, EHRA и HRI призывают Правление Глобального фонда одобрить увеличение потока финансирования стратегических инициатив. В настоящее время это единственный поток финансирования, который обеспечивает прямую поддержку сетей под руководством сообществ, чтобы они могли выполнять различные важные задачи, содействующие расширению прав сообществ, а также усиливающие голос и влияние людей, употребляющих наркотики, для защиты их здоровья и соблюдения прав человека. Кроме того, такое финансирование позволяет проводить мониторинг услуг под руководством сообществ с целью сбора доказательств для дальнейших действий и адвокации.  Увеличение инвестиций в укрепление систем сообществ и ответных мер на базе сообществ предусматривает прямую поддержку сообществ, которая будет иметь решающее значение для реализации Стратегии Глобального фонда на 2023–2028 годы, в которой содержатся обязательства, ориентированные в первую очередь на потребности людей и сообществ.