Региональная онлайн-встреча для организаций гражданского общества и сообществ, затронутых ТБ, по обсуждению поддержки политических обязательств по искоренению туберкулеза во время пандемии COVID-19 посредством укрепления многосекторального сотрудничества и подотчетности

📢📢📢 Ждем вас на Региональной онлайн-встрече для организаций гражданского общества и сообществ, затронутых ТБ, по обсуждению поддержки политических обязательств по искоренению туберкулеза во время пандемии COVID-19 посредством укрепления многосекторального сотрудничества и подотчетности 📢📢📢

27 ноября 2020 года в 13:00 по киевскому времени.

Ссылка для заполнения регистрационной формы на участие в онлайн-встрече 👉👉👉 https://forms.gle/LVM4aJXRAdtk3Kcz8.

Спикеры:
🌟 Александра Василенко (PR-консультант ЕКТБ) презентует полиси-бриф «СOVID-19: Новая реальность борьбы с ТБ», с набором четких и прикладных предложений для организаций гражданского общества и людей, принимающих решения, которые могут помочь преодолеть существующие барьеры и не допустить ухудшения ситуации с ТБ.

🌟 Д-р Саехат Хасанова (технический офицер Программы по борьбе с туберкулезом, ВИЧ, вирусными гепатитами и другими инфекционными болезнями, Отдел страновых программ в области здравоохранения, Европейское региональное бюро ВОЗ, Региональный координатор Глобального фонда со стороны ВОЗ) проинформирует о техническом сотрудничестве, направленном на поддержку процессов многосекторальной подотчетности на страновом уровне, включая руководство по этапам реализации подхода MAF-TB.

🌟 Юлия Черная (международный эксперт) расскажет о различных аспектах концепции подотчетности и предложит варианты, как гражданское общество может быть эффективно вовлечено в реализацию многосекторальной системы сотрудничества и подотчетности, а также мобилизацию политической воли и приверженности делу искоренения туберкулеза.

🌟 Ольга Клименко (Глава правления БО «TBpeopleUkraine» и Национального Партнерства «Остановить Туберкулёз. Украина») расскажет об опыте Украины в проведении Национального диалога, как примера многосекторального взаимодействия государственных институций, организаций гражданского общества и сообщества людей, затронутых ТБ, в преодолении барьеров на пути к качественным медицинским и социальным услугам в лечении ТБ в рамках перехода от донорского финансирования к государственному.

🔸 После презентаций будет предоставлено время для обсуждения 🔸

❗️Предпосылки❗️
🔹 Беспрецедентная политическая воля к прекращению эпидемии туберкулеза – Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с туберкулезом (СВУ ООН по туберкулезу) в 2018 году — стимулировала усилия стран по достижению глобальных и национальных целей по преодолению ТБ. В результате СВУ ООН по туберкулезу государства-члены ООН подписали Политическую декларацию с конкретными обязательствами по ускорению прогресса на пути к искоренению туберкулеза.
🔹 Несколько недель назад ВОЗ опубликовала промежуточный обзор достигнутого прогресса с момента подписания Политической декларации по ТБ, который показывает, что обязательства и цели высокого уровня ускорили глобальный и национальный прогресс в направлении искоренения туберкулеза. Тем не менее, необходимы безотлагательные и более амбициозные инвестиции и действия для поддержания и увеличения прогресса, особенно в контексте пандемии COVID-19.

❓ Почему важно вовлекаться для поддержки политических обязательств по искоренению ТБ?
👆 Выполнение целей и обязательств Политической декларации СВУ ООН по туберкулезу имеет ключевое значение для социальной и репутационной ответственности государств-членов ООН — как для обеспечения ответных мер на ТБ на национальном уровне, так и для ускорения общего прогресса в прекращении эпидемия туберкулеза на глобальном уровне.
👆 Туберкулез — болезнь, на которую в значительной степени влияют социальные и экономические детерминанты, поэтому нельзя победить ее только усилиями сектора здравоохранения. К борьбе с туберкулезом необходимо подходить комплексно и здесь ключевую роль играет многосекторальный подход (MAF-TB).

❓ Что вы сможете узнать?
✔️ Роль организаций гражданского общества, включая сообщества, затронутые туберкулезом, в противодействии ТБ и в запуске системы многосекторального сотрудничества и подотчетности на национальном уровне.
✔️ Практические шаги по внедрению процесса многосекторального сотрудничества, координации и подотчетности в странах региона ВЕЦА.

📍 Язык: английский и русский (синхронный перевод).

Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с вебинаром, вы можете обратиться к Анне Медведенко по электронному адресу 📧 medvedenko@tbcoalition.eu.

📑 Мероприятие организовано в рамках реализуемого в странах региона ВЕЦА гранта “Challenge Facility for Civil Society” («Предоставление новых возможностей для ОГО»), финансируемого Stop TB Partnership, и при поддержке Евразийской ассоциации снижения вреда (ЕАСВ) в рамках проекта Региональной платформы по координации, коммуникации и поддержке гражданского общества и сообществ в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА).