Заседание Правления ГФ и Новая Стратегия на 2017-2022 гг

26-27 апреля 2016 года в Абиджане, Кот-д’Ивуар, прошло 35-е заседание Правления Глобального Фонда. Правление утвердило новую стратегию «Стратегия Глобального Фонда на 2017-2022 года: инвестиции ради преодоления эпидемий». Последние несколько недель все внимание гражданского общества и сообществ сосредоточено на этом документе и на том, какие важные изменения и достижения нам предстоит пережить в ближайшие 6 лет.

Глобальный Фонд утвердил новую стратегию 2017-2022, которая направлена на достижение максимального влияния, усиления систем охраны здоровья, продвижение и защиту прав человека и гендерного равенства, и на мобилизацию дополнительных ресурсов.

Помимо этого, правление утвердило ряд ключевых документов, которые отображают основные решения, принятые на заседании: квалификационные критерии, новая политика обеспечения устойчивости программ, перехода на национальное финансирование, политика по работе в странах со сложными условиями и методология распределения финансовых ресурсов на 2017-2019 года.


Основные изменения, привнесенные стратегией и сопутствующими документами:
— В список качественных факторов для расчета объемов финансирования для стран была добавлена поправка для ключевых уязвимых групп, а именно «Корректирующий коэффициент для групп населения, наиболее пострадавших от ВИЧ и ТБ, и в регионах з низкой эндемичностью малярии».
— В процессе обсуждения участников заверили в том, что политика обеспечения устойчивости программ и перехода на национальное финансирование будет применяться также к тем странам, которые сейчас проходят переходных период. Помимо этого, с целью обеспечения успешного перехода больше внимания будет уделяться отчету о готовности стран к переходу на национальное финансирование. Соответственно изменениям, внесенным в политики, для обеспечения надлежащего прохождения переходного периода, в Стратегический комитет регулярно будут подаваться обновленные данные. В случае успешного пополнения бюджета, который должен превысить 13 млрд долларов США, Стратегический комитет взял на себя обязательства по рассмотрению и увеличению объема стимулирующих инвестиций.


Структура стратегии на 2017-2022: “Инвестиции ради преодоления эпидемий

Видение: “Мир, свободный от груза СПИДа, туберкулеза и малярии, с лучшим здоровьем для каждого”

Миссия: “Привлечь, увеличить и инвестировать дополнительные ресурсы для окончания эпидемии ВИЧ, туберкулеза и малярии, чтобы поддержать достижение Целей Устойчивого Развития.”

Стратегия выстроена вокруг четырех стратегических целей:

  1. максимально усилить влияние на ВИЧ, ТБ и малярию;
  2. выстроить гибкие и устойчивые системы здравоохранения;
  3. продвигать и защищать права человека и гендерное равенство; и
  4. мобилизовать увеличенные ресурсы.

Каждая стратегическая цель состоит из от четырех до семи операционных целей.

Например, стратегическая цель по правам человека и гендерному равенству включает такие операционные цели, как включение и увеличение программ, которые устраняют барьеры в правах людей в доступе к услугам; и поддержка значимого вовлечения ключевых и уязвимых групп населения и сетей в процессы, связанные с Глобальным Фондом.

Четыре стратегические цели основываются на том, что Глобальный Фонд называет «стратегическими активаторами» — например, (a) процесс инновации и дифференциации во время непрерывного развития; и (b) поддержка взаимного ответственного партнёрства.

Новая Стратегия будет построена на такой модели для достижения влияния на страновом уровне. Стратегия утверждает, что гражданское общество и группы сообществ продолжать быть инструментальными (a) в качестве адвокатов для увеличенного финансирования для поддержания ответственности правительства; и (b) для предоставления качественных услуг для населений с усложнённым доступом.

Стратегия Глобального Фонда 2017-2022: Инвестиции ради преодоления эпидемий, Документ Правления GF-B35/02, вскоре будет доступен на английском языке по ссылке www.theglobalfund.org/en/board/meetings/35.

Источник: Aidspan