Отчет ЮНЭЙДС “Государство финансирует сообщества”: ключевые пункты

Отчет описывает достижения 6 стран, включая Молдавию из региона ВЕЦА, в организации и поддержке государственного финансирования услуг сообществ. Здесь мы представляем ключевые пункты документа

Предоставление услуг и адвокация силами сообществ необходимы для установления масштабного лечения, профилактики и целей прав человека через быстрый подход ЮНЭЙДС (FastTrack Approach). Расширенная мобилизация сообществ и программы предоставления услуг силами сообществ потребуют увеличенного инвестирования в сообщества. Тренд в направлении большего контроля страны и приоритета достижения услугами всех групп населения, включая маргинализированные группы, означает, что все более важным будет направить национального финансирования на ответы сообществ.

Каждая из стран, которые обсуждаются в этом отчете нашла способ способствовать развитию компонента сообществ в их ответе на ВИЧ. У них есть децентрализированные услуги, сформированное сильное партнерство с организациями гражданского общества и сфокусированные инвестиции для достижения наиболее уязвимых людей.

Каждая страна разная, но уроки, полученные этими странами, могут сообщить о подходах, которые будут релевантными в уникальном контексте других стран. Примеры из Малави и республики Молдова демонстрируют как ресурсы Глобального Фонда, распределенные государству, могут быть направлены организациям гражданского общества. Государства и гражданское общество увидели значительные преимущества прямой поддержки, предоставляемой сообществам.

Инновационные подходы, использованные в странах, представленных в этом отчете, помогли адресовать трудности, одинаковые во многих странах. Эти трудности включают бюрократические барьеры, которые затрудняют или замедляют движение средств от централизованной финансовой системы местным программам, и приведение в действие политической воли для поддержки программ силами сообществ, особенно во время выборов. Во многих странах уголовное законодательство, злоупотребление со стороны полиции, стигма и дискриминацияудерживают ключевые группы населения от услуг здравоохранения. Организации силами сообществ, которым доверяют эти группы населения, могут быть эффективными предоставителями услуг, но во многих случаях организациям не хватает потенциала для получения финансирования и его управления.

Интеграция ответов сообществ в ответы на ВИЧ в национальных планах по СПИДу, включая распределение бюджета, будет ключевой для окончания эпидемии СПИДа до 2030. Это потребует трансформации nancing mechanisms и предоставления услуг, а также внедрения систем сообществ в устойчивые системы здравоохранения.

Несмотря на трудности, health cials в странах, представленных в этом отчете, определили инновационные способы мобилизации финансирования, направления ресурсов и построения партнерств в эффективном ответе на ВИЧ. Некоторые ключевые факторы успеха включают:

  • ƒ Включение представителей сообществ в комиссии, которые просматривают и отбирают получателей гранта – это поможет убедиться, что финансируемые организации имеют доверие и связь с ключевыми группами населения и усиливают влияние сообществ на процесс.
  • ƒ Создание квази-государственных организаций для получения государственного финансирования и перенаправления его в негосударственные организации, в частности, негосударственные организации, работающие со стигматизированными или криминализированными ключевыми группами населения.
  • ƒ Установка строгих стандартов для получателей гранта, при инвестировании в усиление потенциала для того, чтобы качественно работающие организации имели шанс преуспеть, вырасти и стать ментором для других равных групп.
  • Стандартизация закупок, формирования затрат и процесса мониторинга и оценки для уменьшения коррупции и высококачественной программной деятельности в условиях процесса децентрализированного оказания услуг.
  • Мобилизации частных инвесторов для ВИЧ программ для сообществ.
  • Реалистичный подсчет стоимости программ включая непредвиденные и административные расходы, чтобы компонент сообществ в национальном ответе был полностью профинансирован.
  • Способствование сотрудничеству среди негосударственных организаций, работающих в ответе на ВИЧ, при поддержке регулярного диалога между государственными и негосударственными организациями.

Для достижения быстрых целей существует потребность в расширенных программах и увеличенных инвестициях в мобилизацию сообществ и предоставление услуг силами сообществ. В то время как национальная часть финансирования ответа на ВИЧ увеличивается, и в некоторых случаях международное финансирование в стадии перехода, ожидается, что страны, представленные в отчете могут поддержать государства в преодолении административных трудностей и обеспечения того, что внутреннее финансирование может достичь организаций сообществ для предоставления услуг, адвокации и участия в принятии решений и ответственности.

Все 6 примеров могут быть полезны для стран ВЕЦА как руководства и лучшие практики в планировании их собственных программ и переходе с финансирования интервенций сообществ на государственное, хотя мы рассмотрели и перевели только ключевые выводы примера Молдавии. Для ознакомления с примерами других стран, смотрите полный текст отчета на английском.

Материал подготовила Мария Малахова (АУК) в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА.