Основные моменты информационных звонков по Инвестиционному Фонду Ключевых Групп (KPIF)

ЮНЭЙДС организовал проведение 2 информационных конференц-звонков с представителями PEPFAR, на которых организации, желающие стать Основными Получателями грантов Инвестиционного Фонда Ключевых Групп (KPIF), смогли задать интересующие их вопросы. Команда Региональной Платформы-ВЕЦА смогла поучаствовать в первом звонке.

Ключевые моменты обсуждения приведены ниже.

  • Комитет по оценке заявок будет включать представителей ключевых групп, однако они будут отобраны с учетом отсутствия у них предпочтений / конфликта интересов по отношению к тому, или иному аппликанту.
  • Текущий, первый и единственный уровень отбора Основных Реципиентов нацелен на организации, способные оформить запрос и работать впоследствии на английском языке. На последующих этапах процесса ОР смогут сотрудничать с организациями на национальных языках в качестве суб-реципиентов и получателей услуг.
  • Список ключевых групп, поддерживаемых данным Фондом обозначен в объявлении. (см. стр. 1)
  • Средства могут быть использованы на прямое предоставление услуг и это является одной из основных сфер, на которые можно подаваться, хотя каждая заявка будет рассмотрена индивидуально. Инновационные идеи будут рассмотрены, однако PEPFAR призывает всех аппликантов изучить существующие лучшие практики и сконцентрироваться на их внедрении и усовершенствовании. (см. раздел Emerging best practices на стр.16)
  • Организации могут подаваться в консорциумах, однако средства будут выплачиваться одной организации, которая будет полностью ответственна за управление ими и отчетность.
  • Агентства ООН могут выступать как члены консорциумов, однако не в качестве основных контакторов и получателей средств.
  • Аппликанты должны убедиться, что предложенные ими интервенции не дублируют то, что уже делает РEPFAR, или Глобальный Фонд, в их стране / регионе.
  • Заявка может быть нацелена как на одну ключевую групп, одну страну, так и на несколько групп, стран и регионов. Новые способы взаимодействия и инновационные партнерства приветствуются.
  • Бюджетные ограничения — 500 000$ — 10 млн $ вне зависимости от географического охвата заявки.
  • Программы по правам человека не нацеленные непосредственно на предоставление услуг приветствуются. PEPFAR осознает продолжающуюся стигму, дискриминацию и насилие по отношению к КГ и будет искать в заявках подходы к решению этих проблем.
  • Подаваться могут как организации, во главе которых стоят ключевые группы, так и организации, имеющие опыт работы и предоставления услуг ключевым группам.
  • Техническая поддержка ключевым группам однозначно может быть частью заявки. Частичная цель Фонда — поддержать устойчивость проектов и для этого ожидается, что ОР запросит все, что ему необходимо, включая ТП для себя или своих суб-получателей.

В ближайшее время мы сможем также поделиться ссылкой на более детальную информацию по результатам звонка.

Больше информации об этой возможности вы найдете в разделе Возможности ТП на нашем сайте.

Материал подготовила Мария Малахова (АУК) в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА.