Обновленная информация от Глобального фонда: окна подачи заявок на финансирование

Некоторая ключевая информация от Департамента доступа к финансированию Глобального фонда об окнах подачи заявок на финансирование Глобального фонда.

Глобальный фонд осознает те чрезвычайные проблемы, с которыми сталкиваются страны в связи с быстро развивающейся пандемией Covid-19. Учитывая это, Глобальный фонд вводит дополнительную гибкость относительно временных рамок подачи запросов для второго и третьего окон подачи.

Глобальный фонд предложит три даты для подачи запросов в рамках второго окна и две даты в рамках третьего окна. Это позволит заявителям подавать заявки на финансирование, как только они будут готовы, а затем быстро переходить к стадии подготовки грантовых соглашений. Глобальный фонд планирует предоставлять Форму обзора и рекомендации Группы Технической Оценки в течение 8 недель с каждой даты подачи. Глобальный фонд поддерживает и поощряет соискателей к подготовке заявок на финансирование в максимально короткие сроки. Это позволит своевременно и в полном объеме получить новые гранты и активизировать борьбу с тремя заболеваниями, а также укрепить национальные системы здравоохранения (что также включает меры по ответу на пандемию).

Ниже приведены обновленные даты подачи заявок, которые теперь также опубликованы на сайте Глобального фонда:

Даты подачи а рамках Окна 2:

Окно 2а: 30 апреля

Окно 2b: 31 мая

Окно 2с: 30 июня

Даты подачи в рамках Окна 3:

Окно 3а: 31 июля

Окно 3b: 31 августа

Кроме того, ниже приведены ответы на некоторые из наиболее острых и часто задаваемых вопросов, связанных с доступом к финансированию:

Некоторые часто задаваемые вопросы:

Как мы можем организовать инклюзивный, прозрачный страновой диалог в этих условиях?

Квалификационные требования к СКК остаются неизменными, и Глобальный фонд настоятельно рекомендует странам творчески использовать все имеющиеся альтернативы для продолжения инклюзивной и прозрачной разработки заявки на финансирование, даже если формат, в котором это будет происходить, будет отличаться от запланированного. Такие подходы могут включать использование различных технологических решений, таких как WhatsApp или Zoom, для охвата соответствующих заинтересованных сторон и обеспечения их необходимого вклада в разработку запроса на финансирование. Глобальный фонд опубликует на своем веб-сайте руководство с примерами лучших практик по организации дистанционного диалога.

Могу ли я подать запрос на финансирование, если он не полностью завершен?

Кандидатам рекомендуется подавать полностью завершенные, высококачественные заявки на финансирование. Однако после подачи заявки предоставляется двухнедельный «разъяснительный» период, чтобы страны могли дослать оставшуюся информации или внести дополнительные уточнения. Страновая команда Глобального фонда может помочь СКК в оценке готовности заявок к подаче.

Все также ли требуются подписи всех членов СКК от всех секторов?

Члены СКК по-прежнему обязаны одобрять заявки на финансирование, но Глобальный фонд будет принимать альтернативные формы одобрения, которые могут подтвердить намерение соответствующего члена СКК в том случае, когда физические подписи невозможны (например, одобрение по электронной почте, фото подписи на запросе на финансирование, отправленное посредством текстового сообщения, одобрение в WhatsApp и т.д.).

Возможен вариант, когда одобрение СКК может быть завершено в течение «разъяснительного» периода, в течение двух недель после подачи заявки на финансирование.

Можем ли мы включить интервенции в отношении COVID-19 в новые заявки на финансирование?

Глобальный фонд продолжает поощрять всех заявителей вкладывать средства в создание устойчивых систем здравоохранения, однако специальные мероприятия, связанные с COVID-19, не следует включать в новые заявки на финансирование.

Можем ли мы отложить заполнение некоторых разделов или приложений, необходимых в настоящее время для подготовки запроса на финансирование?

Глобальный фонд рассматривает вопрос о том, можно ли отложить выполнение какие-либо требований к подготовке заявок до периода согласования гранта, и сообщит об этом, когда будет принято решение.

В этих исключительных обстоятельствах могут ли грантовые средства Глобального фонда использоваться для оплаты услуг консультантов по написанию заявки на финансирование?

Нет, грантовые средства Глобального фонда не могут использоваться для оплаты работы консультантов по написанию заявки на финансирование. Глобальный фонд призывает всех заявителей продолжать получать доступ к виртуальной технической помощи от партнеров с использованием цифровых инструментов.