Методология ГФ по распределению средств на 2017-2019

Правление Глобального Фонда утвердило методологию распределения средств на 2017-2019

Методология значительно не отличается от тех, что использовались в распределениях в 2014-2016.

Основные различия:

  • Не будут использоваться группы стран какого-либо вида.
  • Не будут откладываться определенные суммы денег на фонды поощрения или для региональных целей (хотя, будет доступно финансирование в виде большой суммы денег для «каталитического инвестирования»).
  • Качественная адаптация до минимально требуемого уровня будет заменена упрощенной системой.
  • Упрощенная система будет использоваться для определения инициатив для размещения в реестре Нефинансируемых Качественных Требований.

Каталитическое инвестирование служит трем целям: (1) обеспечить форму поощрительного финансирования («вне распределения»); (2) финансировать подходы с участием множества стран; и (3) финансировать стратегические инициативы.

Как только будет известна сумма денег, доступная для странового распределения средств, будет применяться модель распределения. Как и ранее, сперва средства будет разделены в три конверта, один на каждое заболевание, согласно глобальным пропорциям заболеваний. Правление уже решило, что пропорции для 2017-2019 будут такими же, как пропорции, используемые для распределений 2014-2016: ВИЧ 50%; малярия 32%; и ТБ 18%.

В 2017-2019 будет использоваться упрощенный процесс для определения нефинансируемых качественных требований. Теперь кандидатов не будут просить подготовить в своих концептуальных записках распределение и часть помимо распределения. Вместо этого, оцененные национальные стратегические планы и/или таблицы программных и финансовых пробелов в концептуальных записках послужат основой для оценки потребностей вне распределения средств. Во время разработки запроса на финансирование, при наличии ресурсов, для программных целей будет определяться ограниченный набор дополнительных, приоритезированных и оцененных потребностей. Эти потребности будут пересмотрены и зарегистрированы во время первоначальной подачи запроса на финансирование и будут храниться в реестре для привлечения дополнительных ресурсов и для способствования перепрограммирования сохранности эффективности во время грантового цикла.

Методология вызвала некоторые вопросы и комментарии, ссылка на которые есть в оригинальной статье на вебсайте Aidspan .

Методология распределения 2017-2019,” Документ Правления GF-B35-05, вскоре появится по ссылке (на английском языке) www.theglobalfund.org/en/board/meetings/35.

Источник: http://www.aidspan.org/node/3729