Французское агентство международной технической экспертизы «Expertise France» объявило прием заявок на 2019 год в рамках Инициативы 5%

Основные направления деятельности, поддерживаемые в рамках данного конкурса: укрепление систем здравоохранения на всех уровнях (как на уровне государства, так и на уровне сообществ) и доступ к поддержке для уязвимых групп.

Следующие страны из региона ВЕЦА могут претендовать на финансирование:

Албания, Армения, Болгария, Грузия, Косово, Молдова, Румыния, Сербия, Украина, Черногория.

Дедлайн для подачи заявок на финансирование – 6 марта 2019 года (12: 00 UTC + 1). Письма о заинтересованности необходимо направлять в Секретариат организации в соответствиями с условиями, оговоренными в техническом задании, доступном на веб-сайте Инициативы 5%. 

Инициатива 5% является ответом Франции на проблемы, с которыми сталкиваются многие франкоговорящие страны либо при получении доступа к ресурсам Глобального фонда, либо при использовании полученных финансовых ресурсов.

Применение Инициативы принимает форму косвенного взноса Франции в Глобальный фонд в размере, равном 5% от общего ежегодного взноса Франции в фонд, что составляло 18 миллионов евро в год, в период с 2014 по 2016 годы.

Инициатива направлена на удовлетворение запросов на техническую экспертизу со стороны франкоязычных стран, оказание им поддержки в разработке, реализации, мониторинге / оценке и оценке воздействия грантов, выделяемых Глобальным фондом, в целях повышения их эффективности и воздействия на здоровье. Инициатива основана на мобилизации французской и франкоязычной экспертизы в соответствующих областях.

В соответствии с Парижской декларацией 2005 года об эффективности помощи в целях развития и Аккрской программой действий 2008 года, Инициатива 5% направлена на укрепление местного потенциала и повышение ответственности за программы, финансируемые Глобальным фондом, соответствующими странами. Пристальное внимание уделяется недопущению дублирования между Инициативой и другими существующими механизмами, а также деятельностью, финансируемой самим Глобальным фондом.

Детали приема заявок на 2019 год на официальной странице Инициативы 5% (на английском языке).