Доноры Глобального фонда обязались выделить 14 млрд долларов США на борьбу с эпидемиями

ЛИОН, Франция – Демонстрируя беспрецедентное единство, в ходе Шестой конференции по пополнению средств Глобального фонда доноры обязались выделить 14,02 млрд дол. США на следующие три года.

Это самая большая сумма, когда-либо выделяемая на поддержку многосторонней организации, работающей в сфере здравоохранения, и самая большая сумма, до сих пор привлеченная Глобальным фондом. Эти средства помогут спасти 16 млн жизней и победить эпидемии СПИДа, туберкулеза и малярии к 2030 году.

Президент Франции Эммануэль Макрон всколыхнул конференцию своим воодушевляющим призывом обеспечить следующему поколению жизнь в лучшем, более здоровом мире, чего можно достичь путем борьбы с неравенством и усиления социальной справедливости. Президент Макрон призвал всех партнеров увеличить объем выделяемых средств по меньшей мере на 15%, чтобы привлечь не менее 14 млрд дол. США, и в ходе последующей сессии, на которой страны объявляли свои взносы, доноры откликнулись на этот призыв усилить борьбу – многие из них в последний момент приняли решение об увеличении своих взносов.

В ходе невероятного финального рывка на пути к обеспечению намеченной суммы – 14 млрд дол. США – Президент Макрон присоединился к Биллу Гейтсу: они оба взяли на себя обязательства выделить еще по 60 млн дол. США на предстоящие три года в дополнение к уже объявленным ранее в тот день взносам. Когда осталось привлечь всего 80 млн дол. США, Президент Макрон, Билл Гейтс и Боно – настаивая на необходимости ликвидировать эпидемии к 2030 году – пообещали привлечь еще по меньшей мере 100 млн дол. США до окончания периода пополнения средств, чтобы итоговая сумма превысила целевой показатель в 14 млрд дол. США.

 «Все присутствующие сегодня ощутили силу объединения глобального сообщества, в едином порыве заявившего: «Мы победим эти эпидемии», – отметил Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда. «Мы чрезвычайно благодарны Президенту Макрону за то потрясающее лидерство, которое он продемонстрировал за последний год. С неимоверной поддержкой наших партнеров и доноров во всем мире нам удалось собрать более 14 млрд дол. США, что позволит спасти 16 миллионов жизней».

Многие доноры существенно увеличили размер своих взносов, понимая необходимость решительных мер. Конгресс США заявил о выделении крупной суммы – 1,56 млрд дол. США в год, что составит 33% от общего размера взносов. Сама Франция увеличила свой взнос на 20% – он составит 1,296 млрд евро, в т.ч. дополнительные 60 млн дол. США, о выделении которых заявил Президент Макрон.

Все другие основные доноры также усиливают борьбу с эпидемиями: Великобритания планирует выделить 1,4 млрд фунтов стерлингов на следующие три года, что больше предыдущего взноса на 16%, Германия – 1 млрд евро (больше на 17,6%); Канада – 930 млн канадских долларов (больше на 16%), Европейский союз – 550 млн евро (больше на 16%), Япония – 840 млн дол. США. Другие постоянные доноры также заявили о выделении взносов. Глобальный фонд продолжил расширять свою базу донорской поддержки, приветствуя взносы 20 государств, впервые поддержавших программы фонда или вернувшихся в ряды доноров после перерыва.

Колоссальным достижением стало то, что частные доноры впервые объявили о выделении более чем 1 млрд дол. США. Самыми крупными частными донорами стали Фонд Билла и Мелинды Гейтс, объявивший о выделении 700 млн дол. США, а позднее добавивший к этой сумме еще 6o млн дол. США, и фонд (RED), который выделит 150 млн дол. США, а также другие доноры, традиционно поддерживающие работу Глобального фонда – известный бизнесмен Дато Шри Тахир, организация Comic Relief и фармацевтическая компания Takeda. О своей поддержке заявили также шесть новых частных доноров, в т.ч. Детский инвестиционный фонд и Фонд Рокфеллера. Еще 11 партнеров готовы выделить другие ресурсы для развития инноваций и усиления влияния программ.

Полный список доноров и их взносов будет опубликован на вебсайте Глобального фонда.

Обещание спасти 16 миллионов жизней на протяжении следующих трех лет и ликвидировать эпидемии к 2030 году может быть выполнено только при условии лидерства и расширения инвестиций в здравоохранение со стороны стран, реализующих программы. О своих взносах в поддержку Глобального фонда объявило беспрецедентное число стран Африки – 23. В ходе конференции главы нескольких государств взяли на себя обязательства по увеличению выделения внутренних ресурсов на здравоохранение и обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В общем порыве глобальной солидарности конференция собрала вместе лидеров стран со всего мира, в т.ч. многих глав государств и министров, нескольких лауреатов Нобелевской премии мира, директоров и руководителей частных фондов, сенегальского певца и активиста в борьбе с малярией Йуссу Н’Дура, лидеров гражданского общества и людей, затронутых заболеваниями.

Маурин Муренга, которой в начале 2000-х годов был поставлен диагноз ВИЧ и которая в настоящее время входит в состав Правления Глобального фонда, поблагодарила всех партнеров за понимание необходимости сосредоточить инвестиции на реализации программ, направленных на преодоление несоразмерного влияния ВИЧ на женщин и девочек. 

«Те из нас, кто выжил с диагнозом ВИЧ, находятся сегодня здесь благодаря Глобальному фонду, однако миллионы людей в мире все еще умирают из-за отсутствия доступа к жизненно важным программам», – отметила Муренга. «Ответные меры на эпидемию ВИЧ в Африке должны быть прежде всего направлены на женщин и девочек. Неприемлемо то, что молодые женщины и девочки все еще в два раза более уязвимы к ВИЧ в странах Африки к югу от Сахары и в шесть раз – в шести странах, наиболее затронутых эпидемией. Мы знаем, что ситуацию можно изменить и нам нужно действовать прямо сейчас».

Обращаясь к участникам конференции, главы и представители правительств нескольких африканских стран поблагодарили доноров и партнеров за демонстрацию глобального единства и подчеркнули важность выделения внутреннего финансирования для обеспечения долгосрочной устойчивости программ в сфере здравоохранения.

Глобальный фонд – это действенный механизм достижения максимального влияния. Программы, поддержанные Глобальным фондом с момента его основания в 2002 году, спасли более 32 миллионов жизней и обеспечили доступ сотен миллионов людей к услугам профилактики, лечения и ухода.

 «Сегодняшний результат пополнения средств Глобального фонда – это огромное достижение», – отметил Билл Гейтс, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс. «Это знаменательный день в истории борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, которого никто не мог ожидать двадцать лет назад, когда эти заболевания были на пике распространения. Мы благодарим всех доноров, увеличивших размеры своих взносов. Надеемся, что и другие вдохновились их примером и будут поддерживать Глобальный фонд в его работе по спасению жизней людей».

В особом послании, произнесенном от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заместитель Генерального секретаря Амина Дж. Мохаммед подчеркнула, насколько важны инвестиции Глобального фонда для достижения ЦУР в сфере здравоохранения, а также для преодоления бедности и неравенства. Ежегодно Глобальный фонд выделяет 1 млрд дол. США на формирование сильных и устойчивых систем здравоохранения, которые представляют собой важнейший элемент всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В своем заключительном выступлении Питер Сэндс отметил: «В этом году мы пообещали детям всего мира, которым сейчас по семь лет, что мы победим СПИД, ТБ и малярию к 2030 году – когда они станут взрослыми – чтобы им не пришлось этого делать. Сегодняшняя беспрецедентная демонстрация глобального единства показывает, что мир намерен выполнить данное обещание, действуя быстрее, эффективнее и сообща. Ликвидация СПИДа, ТБ и малярии – это борьба, которая нас объединяет, и спасибо всем нашим многочисленным партнерам за то, что они усиливают эту борьбу».