Представители сообщества ВЕЦА готовят встречу Высокого Уровня по ВИЧ/СПИДу 2016

Международное и региональное (ВЕЦА) сообщество наркопотребителей, клиентов ОЗТ и людей, живущих с ВИЧ в лице Антона Басенко получило сильный голос и поддержку в решении проблем связанных с обеспечением эффективной и значительной поддержки гражданского общества и всех участников встречи высокого уровня по ВИЧ/СПИДу в Нью Йорке в 2016 году.

Антон Басенко (ЕСЛУН, ИНПУД, Бюро Спикеров Сети Адвокатов Глобального Фонда, сотрудник Альянса Общественного Здоровья) при технической поддержке Региональной Платформы  был успешно номинирован  Альянсом и ЕСЛУН для подготовки встречи высокого уровня 2016, как представитель целевой группы участников, и получил приглашение от главы UNAIDS Мишеля Сидибэ войти в Stakeholder Task Force, Президента Генеральной Ассамблеи ООН для подготовки встречи высокого уровня по ВИЧ/СПИДу 2016.

Миссией Stakeholder Task Force является консультирование UNAIDS и OPGA по ключевым решениям, связанным с эффективным и значительным участием гражданского общества и всех участников во встрече высокого уровня по ВИЧ/СПИДу, которая будет проводиться в Нью Йорке в 2016 году.

Задачей членов Stakeholder Task Force является консультирование OPGA по следующим вопросам:

  • Разработка Слушаний Гражданского Общества (СГО), включая формат, тему, сообщения, выбор и подготовка докладчиков, а также участие в составлении итогового отчета Президента СГО.
  • Разработка критериев отбора и призыв к выдвижению докладчиков от гражданского общества и других
  • Определение, рекомендация, подготовка и инструктаж докладчиков от гражданского общества и других по всем интервенциям СГО и HLM
  • Инструктаж участников от гражданского общества и других во время встречи высокого уровня.