ЕССВ

Евразийская сеть снижения вреда

Евразийская сеть снижения вреда (ЕССВ) является региональной сетью, объединяющей организации, инициативные группы и частных лиц из стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), участвующих в развитии подходов снижения вреда в области наркотиков, ВИЧ-инфекции, общественного здоровья, в соответствии с принципами гуманизма, толерантности, партнерства и уважения прав и свобод человека.

Миссия:

Евразийской сети снижения вреда заключается в содействии распространению гуманных и научно обоснованных подходов снижения вреда от употребления наркотиков с целью сохранения и поддержания здоровья и обеспечения защиты прав человека на уровне индивидуума, сообщества и населения в целом.

Стратегическая цель ЕССВ:

Укрепление адвокации в регионе Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА) силами членов ЕССВ, гражданского общества, сообщества ЛУН и наших союзников/партнеров национального, регионального и международного уровней, чтобы:

Добиваться финансовой и институциональной устойчивости программ снижения вреда, соответствующих нуждам ЛУН, их сообществ и общества в целом.

Способствовать формированию нерепрессивной и поддерживающей правовой среды и практик правоприменения, обеспечивающих возможность ЛУН реализовать свои права.

Роль ЕССВ в регионе:

 Представление интересов

  • ЕССВ, как региональная организация, представляет интересы специалистов и активистов снижения вреда региона ЦВЕЦА и взаимодействует с Евразийской сетью людей, употребляющих наркотики (ЕСЛУН) в продвижении интересов сообщества людей, употребляющих наркотики.

Коммуникация, информационный обмен и развитие партнерств

  • ЕССВ, как региональная сетевая организация, способствует информационному обмену и коммуникации среди своих членов и с другими заинтересованными сторонами, помогая построению партнерств с участием сообщества ЛУН и специалистов на международном, региональном, национальном и местных уровнях.

Адвокация

  • ЕССВ, как региональная организация, занимается адвокацией на международном уровне, направляя свою адвокационную деятельность на то, чтобы программы снижения вреда становились устойчивыми, получали политическую поддержку и финансирование, способствуя внесению национальных проблем в области снижения вреда и нарушения прав ЛУН в перечень тем регионального сотрудничества, привлекает внимание мирового сообщества к этим вопросам для их разрешения. ЕССВ оказывает техническую поддержку своим членам для ведения успешной адвокации на национальном уровне.

Техническая помощь, формирование доказательной базы и распространение лучших практик

  • ЕССВ, как региональная организация, предоставляет техническую поддержку, проводя широкий спектр мероприятий по информационному обмену, обмену опытом и профессиональному развитию для специалистов и активистов программ снижения вреда, объединений ЛУН, а также координирует и технически поддерживает разработку и реализацию адвокационных кампаний и мероприятий в странах региона ЦВЕЦА. ЕССВ документирует успехи программ снижения вреда и негативные последствия отказа от этих подходов, анализирует и распространяет лучший опыт, разрабатывает методическое сопровождение программ по сохранению здоровья и защите прав ЛУН.

 

Ссылка на стратегию: http://www.harm-reduction.org/sites/default/files/pdf/ehrn_strategy_2015-2019_rus_0.pdf

На кого направлена наша работа:

Работа ЕССВ сосредоточена в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), которые, в свою очередь, разделены на 7 субрегионов:

  • Балтийские страны (Эстония, Латвия, Литва);
  • Центральная Европа (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения);
  • Юго-Восточная Европа (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Косово, Македония, Черногория, Румыния, Сербия);
  • Европейские страны Содружества Независимых Государств, (Беларусь, Молдова, Украина);
  • Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия);
  • Центральная Азия (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан);
  • Россия.

ЕССВ является членской сетью и представляет интересы специалистов и активистов снижения вреда региона ЦВЕЦА. На данный момент более 600  организаций и индивидуальных лиц уже стали членами ЕССВ. Членом ЕССВ может стать юридическое или физическое лицо, которое поддерживает принципы и подходы снижения вреда, а также уважает и следует положениям и решениям ЕССВ. Более подробно о членстве можно узнать тут: http://www.harm-reduction.org/ru/members

Члены ЕССВ

Ценность для проекта Региональная Платформа:

  • ЕССВ является поставщиком технической помощи для проектов, финансируемых Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
  • ЕССВ подготовит краткие обзоры основных документов по Новой Модели Финансирования и специальной инициативе по сообществам, правам человека и гендера в Глобальном Фонде, а также международных руководств касающихся ключевых сообществ.
  • ЕССВ организует дискуссионные сессии в виде вебинаров для лидеров и активистов сообществ для подготовки к глобальным мероприятиям (Специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН, правление Глобального Фонда, международные конференции), а также обсуждение актуальных тем в связи с сообществами, правами человека и гендером.
  • ЕССВ проведет тренинг для активистов и лидеров сообществ по моделям развития региональных сетей сообществ.
  • ЕССВ оказывает техническую поддержку в развитии потенциала Евразийской сети людей, употребляющих наркотики.
  • Будучи региональной сетью и являясь посредником между местными, национальными и международными организациями, ЕССВ обеспечивает включение нужд сообщества в повестку региональных и глобальных инициатив.
  • ЕССВ помогает на уровне стран и региона в целом развивать адвокацию, мобилизовать сообщество потребителей наркотиков, а также способствует повышению качества и охвата программ снижения вреда.
  • ЕССВ способствует согласию между национальными организациями и сообществом людей, употребляющих наркотики, помогая им услышать друг друга, обменяться опытом и объединить усилия в адвокации.

 

Контактное лицо:

Игорь Гордон, Руководитель команды по развитию потенциала членов сети и сообщества

Моб.: +370 626 37292

Эл. почта: igor.gordon@harm-reduction.org

 

По каким вопросам можно обращаться: 

  • Усиление систем сообщества.
  • Защита прав человека для обеспечения защиты здоровья.
  • Гендерное равенство и предотвращение дискриминации на основе сексуальной ориентации.
  • Значимое участие ключевых сообществ в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции.
  • Оценка инвестиций и услуг снижения вреда

Ссылка на сайтhttp://www.harm-reduction.org