Запуск 8-го грантового цикла: значительные изменения и стратегические сдвиги – операционное руководство уже доступно
- 17.12.2025 17:29
- Post Views: 15

Операционное руководство доступно на английском, испанском, французском и португальском языках.
Глобальный фонд опубликовал материалы для поддержки заявителей, подающих заявки на финансирование в рамках 8-го цикла грантов (GC8). Глобальный фонд вносит значительные изменения в GC8, в основном сокращая ассигнования для стран, чтобы адаптироваться к новым реалиям и наилучшим образом распределить ограниченные ресурсы в изменившейся финансовой ситуации в области глобального здравоохранения.
Эти изменения включают стратегические сдвиги с усилением внимания к путям перехода от финансирования Глобального фонда, дифференцированным требованиям к софинансированию и привлечению дополнительного внутреннего финансирования для здравоохранения. Цель состоит в том, чтобы установить сроки перехода к самостоятельности и устойчивости, с учетом контекста страны, национальных приоритетов и оптимизации всех источников финансирования здравоохранения.
Письма о выделении средств планируется отправить в марте 2026 г., и они будут содержать информацию о целях выделения средств, адаптированных для каждой страны, и требованиях для получения доступа к выделенному финансированию. Кроме того, они будут содержать информацию о соответствующих путях перехода с учетом контекста страны.
Страновые команды Глобального фонда будут поддерживать диалог со странами, чтобы предоставить дополнительную информацию об ожиданиях в отношении GC8, и продолжать оказывать поддержку странам в максимальном увеличении и поддержании воздействия всех источников финансирования в соответствии с национальными стратегиями и планами.
Дополнительная информация будет представлена в ходе информационных сессий с декабря 2025 г. по март 2026 г., посвященных рекомендациям по подаче заявок и инвестициям, результатам распределения средств и соответствующим стратегическим изменениям, связанным с переходными путями и сроками, интеграцией, системами сообществ и каталитическими инвестициями. Глобальный фонд будет оказывать поддержку странам, чтобы запросы на финансирование GC8 и инвестиции в гранты соответствовали этим стратегическим изменениям.
Новости по теме
Ежемесячная новостная рассылка Региональной платформы ВЕЦА #19, декабрь 2025
Post Views: 17 Читать дальшеБаза контактов для беженцев и мигрантов из Украины — услуги в связи с ВИЧ/ТБ и с фокусом на ключевые группы
В связи с увеличивающимися потоками беженцев из Украины на фоне вторжения России в Украину Региональная платформа ВЕЦА создала таблицу для заполнения контактов очных и удаленных услуг для беженцев и мигрантов с фокусом на услуги в связи с ВИЧ/ТБ и для ключевых групп.
Если вы оказываете такие услуги, или знаете проверенных провайдеров, просим вас заполнить таблицу в ближайшее время и обновлять ее по мере дополнения информации! Это могут быть обычные услуги для граждан Вашей страны, если иностранцам они так же доступны.
Региональная Платформа-ВЕЦА
Данный веб-ресурс является частью регионального коммуникационного и координационного проекта “Региональная Платформа по поддержке, координации и коммуникации гражданского общества и сообществ – ВЕЦА”, который реализуется Евразийской ассоциацией снижения вреда (ЕАСВ).

