Бюджетная адвокация – стратегические действия, влияющие на принятие решений по справедливому распределению бюджетных средств.
Люди имеют право влиять на государственные решения, от которых зависит их жизнь. Государственный бюджет – главный инструмент воплощения таких решений. Гражданскому обществу отводится главная роль в обеспечении участия людей в этом процессе.
При бюджетной адвокации люди не просто просят денег – они помогают государству эффективно выполнять свои обязанности. Они просят использовать средства более рационально и решать социально значимые проблемы общества. Они хотят повлиять на систему распределения средств.
При адвокации важность уделяется социальной защите граждан и эффективному использованию средств, выделенных на здравоохранение.
Можно запрашивать не только деньги, но и определенные действия, например, интеграцию услуг организации в государственные услуги, а также ресурсы, например, предоставление помещений на льготных условиях аренды из пассивного фонда, или бесплатный проезд социальных работников в общественном транспорте при выполнении их обязанностей, если они предусматривают перемещения по городу/региону.
Любые активности по адвокации должны принимать во внимание цикл социальной подотчетности: формирование политики – планирование – бюджетирование – распределение ресурсов – предоставление услуг.
Для успешной адвокации необходимо иметь убедительные аргументы. Адвокаты должны участвовать в каждом этапе цикла социальной подотчетности, бюджетных комиссиях и т.д. Обязательно сравнивайте то, что вы хотите предложить с тем, что уже есть. Просматривайте существующий бюджет — знание его четкой структуры помогает найти нужные аргументы. В некоторых странах есть открытые системы отслеживания государственных закупок, эти данные также можно и нужно использовать.
Все обещания властей должны быть задокументированы.
Важно понимать, через кого именно мы адвокатируем наши интересы, каковы сферы влияния этого человека, чем он зарабатывает на жизнь, к каким политическим силам принадлежит и т.д.
Не забывайте: вы НЕ ПРОСИТЕ денег, а ПРЕДЛАГАЕТЕ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ, позволяющие государству эффективно распределить ресурсы и сэкономить.
О чем нужно помнить в процессе адвокации:
- Предлагать рациональные и обоснованные решения
- Переводить переговоры в публичную плоскость
- Предлагать государству экономить деньги
- Предлагать уже готовые решения
- Создавать широкие коалиции
- Сделать проект частью инфраструктуры города/региона
- Узнать, откуда именно можно взять деньги, где они тратятся нерационально
- Участвовать во всех этапах реализации государственной политики
Материал подготовила Татьяна Сеник (АУК) в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА на основе выступления Максима Демченко («Світ Надії») на встрече «Первая региональная партнерская встреча по адвокации» (проект TB-REP)




