Рекомендации по переходу на национальное финансирование

Совместная публикация APMGlobal Health и Aidspan, при поддержке ЮНЭЙДС. Этот документ адресует вопрос перехода на преимущественно национальные инвестиции в рамках борьбы с ВИЧ и знакомит нас с практическими рекомендациями, примерами, методами и возможными подходами к этому процессу.

Многие страны находятся в процессе перехода от зависимости от внешнего финансирования в пользу более существенного национального инвестирования в борьбу с ВИЧ. Этот процесс сам несет большой риск для финансирования и внедрения программ по ВИЧ, особенно для ключевых групп, что можно увидеть на примере недавнего опыта Центральной и Восточной Европы.

Но планирование и внедрение перехода не простой процесс. Может возникать большое количество вопросов о том, когда необходимо осуществлять переход, как это нужно делать, оставит ли уход донора критически важные пробелы в ответе на эпидемию, особенно для ключевых групп.

Этот программный документ предлагает следующие принципы, на которых должен базироваться любой переход:

Screen Shot 2016-04-01 at 12.28.30 PM

 

(1) прозрачность и предсказуемость,

(2) лучший опыт и

(3) права человека.

 

 

Согласно данным принципам, основные сообщения документа таковы:

Для того, чтобы достичь прозрачности и предсказуемости процесса перехода, нам необходимы:

  • Систематические критерии перехода: необходимо разработать четкий набор критериев для оценки готовности страны к переходу
  • Общественно доступные графики перехода: переход должен быть обсужден донорами и представителями страны для определения начала, окончания и продолжительности перехода
  • Скоординированные решения доноров: донорам необходим более четкий механизм коммуникации планов по переходу относительно той или иной страны

Согласно существующим «лучшим практикам» для перехода необходимо:

  • Время: нужно не только несколько (5-10) лет, но и четкий пофазовый план с конкретными указаниями разных финансовых и операционных целей
  • Политическое участие высокого уровня: без участия политиков наивысших уровней, переход может легко быть расстроен изменениями в кадрах, политических партиях, экономических обстоятельствах и т.д.
  • Право собственности — за страной: важно согласовать проекты, финансируемые донорами, с национальной политикой и национальным контекстом
  • Встроенный мониторинг и оценка: МиО необходим для оценки прогресса относительно целям, прописанным в плане перехода, а также учета изменений в эпидемии, вопросов, влияющих на каскад тестирования и лечения, доступа ключевых групп населения к необходимым услугам, и других важных моментов.

Процесс перехода, продвигающий и защищающий права человека, наиболее вероятно будет поддерживать и расширять доступ ключевых уязвимых групп к необходимым ВИЧ-услугам посредством:

  • Механизмов финансирования для НПО, которые должны эффективно действовать для обеспечения доступа средствам, необходимым для реализации программ услуг для ключевых групп.
  • Вовлечения политиков высокого уровня, особенно в отношении стоимости и преимуществ выключения или включения тех или иных ключевых групп населения в национальные ответы на ВИЧ.
  • Улучшения внутристранового потенциала для адвокации, основанной на сборе данных и анализе, проводимом НПО или организациями сообществ, представляющих каждую релевантную ключевую группу населения.
  • Увеличения потенциала НПО для иллюстрации уровней и типов активностей, которые будут проведены в рамках реализации каскада профилактики и лечения для обоснования аллокации средств.
  • Обеспечения финансирования программ реформ полиции, безопасности и криминальной справедливости, поскольку эти структурные элементы имеют наиболее сильное влияние в большинстве стран на доступ ключевых групп к необходимым услугам.

Вы можете просмотреть и скачать полный текст документа (пока только на английском языке) здесь.