Планы действий по борьбе с ВИЧ и вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ

В сентябре 2016 года прошла 66-я сессия регионального Европейского комитета ВОЗ, на которой 53 государства-члена Европейского региона ВОЗ приняли новый План действий сектора здравоохранения по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Европейском регионе ВОЗ и первый План действий сектора здравоохранения по борьбе с вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ, рамочные документы, в которых определены стратегические направления и приоритетные действия секторов здравоохранения стран по борьбе с ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Здесь вы можете ознакомиться с резолюцией по плану действий в отношении ВИЧ и резолюцией по плану действий в отношении гепатитов.

План действий сектора здравоохранения по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Европейском регионе ВОЗ

Screen Shot 2016-09-29 at 4.02.25 PM

 

Документ состоит из 25 страниц и содержит общую информацию о плане, включая концепцию, цель и целевые показатели и подробное описание планируемых действий по пяти стратегическим направлениям Плана и описание мер для принятия в ускоренном порядке, необходимых для выполнения целевых ориентиров к 2020 г. в привязке к каждому направлению:

 

 

 

  1. Информация для целенаправленных действий:

    Необходимо иметь представление о характере эпидемии ВИЧ-инфекции и мерах противодействия, чтобы принимать ответные меры сообразно сложившейся ситуации

  2. Вмешательства с целью оказания воздействия:

    Все люди должны получать весь спектр необходимых для них услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции

  3. Предоставление услуг для соблюдения принципа справедливости:

    Все люди должны получать необходимые услуги, достаточно качественные для того, чтобы оказать необходимое воздействие

  4. Финансирование с целью обеспечения устойчивости:

    Все люди должны получать необходимые им услуги, не испытывая при этом финансовых трудностей

  5. Инновации в целях ускорения:

    Изменение траектории мер противодействия ВИЧ-инфекции для достижения смелых целевых показателей

План действий призывает сектор здравоохранения к неотложным и ускоренным мерам по борьбе с ВИЧ-инфекцией, с применением подхода, ориентированного на людей.

План действий сектора здравоохранения по борьбе с вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ 

Screen Shot 2016-09-29 at 4.02.34 PMДанный документ — это первый План действий сектора здравоохранения по борьбе с вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ. План направлен на борьбу со всеми пятью вирусными гепатитами с особым акцентом на гепатиты В и С.

Общая цель Плана действий – к 2030 г. добиться элиминации вирусного гепатита как угрозы общественному здоровью в Европейском регионе путем снижения заболеваемости и смертности, вызванной вирусными гепатитами и связанными с ними осложнениями, и обеспечения справедливого доступа к рекомендованным услугам по профилактике, тестированию, уходу и лечению для всех людей.

Для того чтобы к 2020 и 2030 гг. достичь соответствующих целевых ориентиров и целей, необходимо предпринять действия в пяти стратегических направлениях:

  1. Информация для целенаправленных действий:

    Создавать сильные стратегические информационные системы для понимания характера эпидемий вирусных гепатитов и организации целенаправленных ответных мер

  2. Вмешательства с целью оказания воздействия:

    Люди должны получать все необходимые им услуги в связи с гепатитами

  3. Предоставление услуг для соблюдения принципа справедливости:

    Все нуждающиеся должны получать необходимые услуги в связи с гепатитами, и эти услуги должны быть надлежащего качества

  4. Финансирование с целью обеспечения устойчивости:Люди должны получать необходимые им услуги в связи с гепатитами, не испытывая при этом финансовых трудностей
  5. Инновации в целях ускорения — на пути в будущее:

    Чтобы добиться прогресса на пути к элиминации эпидемий вирусных гепатитов, понадобятся новые технологии и подходы