Новый доклад о состоянии мировой наркополитики

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики опубликовала новый доклад о состоянии мировой наркополитики «НА ПУТИ РЕФОРМЫ НАРКОПОЛИТИКИ:
НОВЫЙ ПОДХОД К ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ».

Screen Shot 2016-11-23 at 8.12.43 PMОн призывает обратить внимание на ущерб, наносимый из-за криминализации ЛУН, а также исследует альтернативные подходы. Доклад приветствует шаги, сделанные многими странами на пути к более рациональной и гуманной наркополитике, и демонстрирует необходимость дальнейших действий по реформированию национальных и международного режимов контроля над наркотиками. Глобальная комиссия по вопросам наркополитики обращается с призывом не только к правительствам и к ООН, но и к широкому обществу – настало время изменить отношение к наркозависимым и избавиться от предрассудков. К людям, употребляющим наркотики, надо относиться как к равным и ответственным членам общества, обладающими полными правами и человеческим достоинством.

Последние тенденции распространения ВИЧ в регионе ВЕЦА еще раз демонстрируют то, какой вред могут нанести правительства стран, целиком полагающиеся на карательное законодательство в отношении к наркотикам. В то время, как в период 2000 – 2014 гг. заболеваемость ВИЧ во всем мире снизилась на 35%, в регионе ВЕЦА она возросла на 30%, в основном, в связи с использованием нестерильного инъекционного инструментария.

Пока наркотики будут считаться злом, и пока они будут криминализованы, они будут оставаться в руках преступников. Государства должны принять на себя полную ответственность и забрать наркотики из рук организо- ванной преступности. Настало время взять наркотики под контроль.

Доклад доступен на русском языке здесь.