Анализ устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию в Украине

Цель данного руководства – оценка прогресса в достижении устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов (ПТАО) в Украине в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию.

Оценка была проведена в течение февраля-апреля 2020 года двумя независимыми экспертами, имеющими необходимую подготовку и опыт, с акцентом на ситуации переходного периода. Следует учесть, что это первая масштабная оценка ПТАО, и потому, кроме переходного периода, авторы затронули ряд вопросов проведения ПТАО, не касающийся непосредственно перехода, но имеющий значение для оценки предоставления этого вида лечения в целом. Были рассмотрены три основные сферы: 1) политика и управление, 2) финансы и 3) предоставляемые пациентам услуги. Оценка базировалась на данных литературы, многочисленных документах, интервью с ключевыми информантами, проведенных фокус-группах. Там, где это было возможно, кроме качественных данных, использовались количественные показатели. В первую очередь рассматривались проблемы, касающиеся качества лечения и недостаточности охвата лечением. Те моменты, которые носят безусловно положительный характер, упоминались, но не анализировались.

Подготовка настоящего анализа была инициирована и финансирована Международным фондом «Возрождение». Работа проводилась с использованием «Руководства по проведению оценки в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию Оценка устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов (ПТАО)», подготовленного Евразийской ассоциацией снижения вреда в 2019 году.

Анализ устойчивости программ поддерживающей терапии агонистами опиоидов в контексте перехода от донорской поддержки к национальному финансированию в Украине

Презентация Раминты Штуйките

Презентации Cергея Дворяка и Александра Зезюлина