Отчет ЮНЭЙДС “Государство финансирует сообщества”: Молдавия

Давайте внимательно рассмотрим выводы ЮНЭЙДС по подходу к интервенции государственного финансирования сообщества в Молдавии.

Как указано в отчете, интеграция ответов сообществ на ВИЧ в национальные планы по СПИДу, включая распределение бюджета, будет ключевой для окончания эпидемии СПИДа до 2030. Это потребует трансформации механизмов финансирования и предоставления услуг, а также внедрения систем сообществ в устойчивые системы здравоохранения.

Он описывает примеры из 6 стран, которым удалось организовать государственное финансирование для услуг сообществам. Конкретно, примеры из Малави и республики Молдова демонстрируют, как ресурсы Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный Фонд), распределенные государству могут быть направленны организациям гражданского общества. В регионе Молдавия считается примером положительной практики в ответе на ВИЧ благодаря ее успешному внедрению программ снижения вреда в сообществах и тюрьмах.

Молдавия

В 2014, по подсчетам 17 541 людей жили с ВИЧ в республике Молдова. В республика Молдова низкий уровень распространения эпидемии ВИЧ, она сконцентрирована среди людей, употребляющих наркотики, существуют свидетельства увеличения количества случаев среди населения в целом. В городах районного подчинения (напр., Балти и Тирасполь) распространение значительно выше, чем в столице, и даже несмотря на то, что программы профилактики для людей, употребляющих наркотики, там присутствуют, программ профилактики для мужчин, имеющих секс с мужчинами, и секс работников меньше; стигма затрудняет доступ к этим группам населения.

Сейчас существует несколько национальных организаций гражданского общества, предоставляющих услуги уязвимым и ключевым группам населения, а также людям, живущим с ВИЧ. Финансирование программ для ключевых групп населения предварительно поступает от Глобального Фонда и курируется неправительственной организацией (PR).

Сотрудники сферы здравоохранения в Молдавии продемонстрировали обязательство поддерживать компонент сообществ в ответе на ВИЧ. Они согласились заменить часть финансирования, предоставленного Глобальным Фондом и другими внешними источниками финансирования на свои собственные ресурсы. Оказалось, что нормативные барьеры занимают больше времени, чем предполагалось, что может задержать гладкий переход к поддержке ответа сообществ, финансируемой государством.

Ожидая уменьшение финансирования Глобального Фонда, правительство Молдавии отметило, что подсчитает стоимость антиретровирусной терапии, включая терапию второй и третьей линии, мониторинг лечения и сопровождение пациента через Министерство здравоохранения и национальную программу страхования здоровья. В 2014 Министерство здравоохранения также выделило деньги в бюджете для поддержки проекта по профилактике для людей, употребляющих наркотики, который будет внедряться национальной неправительственной организацией. Министерство здравоохранения планирует увеличить свои обязательства для финансирования двух проектов по снижению вреда в год начиная с 2016. Национальная программа по СПИДу подтверждает, что организации сообществ должны внедрять эти программы, поскольку они имеют больше технических возможностей и им больше доверяют ключевые группы населения, по сравнению с государственными учреждениями.

Для возможности распределения средств неправительственным организациям, правительству Молдавии необходимо утвердить несколько нормативных программ, которые определяют механизм финансирования НПО в сфере здоровья. На данный момент программа еще полностью не разработана и не внедрена, но многое уже сделано для ее установки на государственном уровне. Но даже с этими новыми механизмами непонятно, достаточно ли будет финансирования для ответа на потребности компонента сообществ в ответе на ВИЧ. Негосударственные организации предполагают, что несмотря на доступность дополнительного финансирования, они не смогут и далее предлагать текущий уровень услуг.

Негосударственные организации из республики Молдова и остального региона заявляют, что необходимо отслеживать уровень доступного финансирования для поддержки компонента сообществ в ответе. В случае уменьшения финансирования и прекращения услуг сообществ, уже существующие достижения в ответе на эпидемию могут оказаться под угрозой.

Читайте полный раздел по Молдавии на странице 26 отчета.

Материал подготовила Мария Малахова (АУК) в рамках проекта Региональная Платформа-ВЕЦА.